21:10
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В ходе совещания Владимир Путин обсудил вопросы инфляции и ВВП страны
В ходе совещания Владимир Пу...
Подписка на рассылку

В ходе совещания Владимир Путин обсудил вопросы инфляции и ВВП страны

12 февраля 2024
1824
3 мин.
5
В ходе совещания Владимир Путин обсудил вопросы инфляции и ВВП страны

Во время совещания, которое было созвано для обсуждения экономических вопросов России, президент страны более подробно рассказал о показателе ВВП и инфляционном давлении. По его словам, активность отечественной экономики все еще сохраняется на достаточно высоком уровне.

«На протяжении всего прошлого месяца мы считали, что ВВП составляет 3,5%, но по последним данным значение несколько выросло – 3,6%. Этот результат является выше среднемирового, который едва превышает 3%. В прошлом году темпы роста экономик развитых стран зафиксированы на уровне 1,5%», - заявил Владимир Путин. Он также сообщил, что в определенных экономических сферах речь идет о двузначных цифрах роста.

Вскоре выяснилось, что самый сильный рост показали компьютеры и периферия (+32,8%), второе место заняли автомобили, авиация и судостроение (+25,5%), третье место – мебель (+21%), кожа и кожевенные изделия оказались на четвертом месте (+13,6%), а замыкают пятерку лидеров прицепы и полуприцепы (+12,3%). По словам главы государства, нельзя не отметить тот факт, что объем промышленного производства за последний год увеличился на 3,5%. В это же время обрабатывающие отрасли выросли на 7,5%.

Такие результаты в реальном секторе отечественной экономики крайне положительно сказываются на устойчивости государственных финансов. По итогам прошедшего года дефицит федерального бюджета России составил около 1,9% ВВП. Владимир Путин уделил особое внимание этому вопросу. Он сообщил, что в январе данный показатель составил менее 308 млрд рублей, что гораздо меньше, чем было в январе прошлого года. Антон Силуанов, глава Минфина, подтвердил эту информацию и рассказал, что в январе 2023 года значительная сумма из федерального бюджета была потрачена на авансы производств.

Эксперты, присутствовавшие на заседании, отмечали, что экономическая активность сохранится на достаточно высоком уровне и в этом году. На данный момент они фиксируют весьма стабильный потребительский спрос. Он практически достиг уровня последнего квартала прошлого года. Такой высокий показатель весьма позитивно сказывается на настроении бизнеса и его дальнейшем развитии.

Владимир Путин поручил более тщательно подойти к решению вопроса инфляции. В конце января она составила 7,2% в годовом выражении. По итогам прошлого года потребительские цены выросли на 7,4%. Показатель за январь говорит о том, что действия правительства и Центрального Банка позволили добиться снижения инфляции. Однако есть мнение, что это связано с жесткой денежно-кредитной политикой регулятора и более медленным кредитованием, чем в конце прошлого года. По оценкам аналитиков, в январе кредитный портфель компаний снизился на 0,2%, а физлиц вырос на 0,2%. Президент России заявил, что его коллеги внимательно следят за этой ситуацией и полностью ее контролируют.

Владимир Путин считает, что правительству необходимо удержать тот баланс, которым им удалось создать на сегодняшний день. Следует сохранить цены на таком же уровне, однако не забывать о дальнейшем развитии экономики. «Важно придерживаться тех же принципов обеспечения макроэкономической стабильности, как и раньше. Только благодаря этому нам удалось пройти все испытания», - заключил глава государства.

Персоны2 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
www.souzveche.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119828828
Умерли за год
19181750
Родились за год
47190500