22:03
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В РФ вырос спрос на компьютеры кустарной сборки

16 февраля 2024
1991
2 мин.
6
В РФ вырос спрос на компьютеры кустарной сборки

Согласно отчету компании-партнера нескольких производителей электроники, в 2023 году доля настольных ПК, которые не относились к какому-либо бренду и были собраны кустарным или полукустарным способом прямо в магазине или на радиорынке согласно требованиям заказчика, составляла 20% от общего числа проданных в России устройств. Сравнивая с данными прошлого года, где такие устройства занимали только 11% рынка, можно отметить рост интереса к данному сегменту.

Как отметили авторы документа, продажи таких самодельных настольных ПК за год увеличились более чем в два раза и достигли примерно 260 тыс. экземпляров. Об этом стало известно «Известиям» от источника, близкого к одному из импортеров соответствующей техники.

Эльдар Муртазин, являющийся ведущим аналитиком Mobile Research Group, отмечает, что, так как поставки настольных компьютеров ведущих мировых брендов в Россию сократились, а ввоз параллельных поставок существенно снизился, рыночную нишу начинают занимать местные сборщики. Интересно то, что при сопоставимых характеристиках такие устройства могут быть дешевле, чем стационарные компьютеры известных брендов.

Данные от «Авито» показывают, что за последний год продажи ПК, собранных частными лицами, выросли на 66%. В 2023 году средняя цена таких компьютеров составила 40 тысяч рублей. Александр Семочкин, который является руководителем категории «Деловые и хозяйственные услуги» на платформе, также добавил, что спрос на услуги по сборке соответствующей техники вырос в 2,5 раза по сравнению с 2022 годом.

По словам руководителя проекта Content-Review Сергея Половникова, в 1990-2000-х годах иностранные компьютеры от известных производителей были дорогими, а доверие к отечественным брендам было невысоким. Однако сейчас наблюдается возвращение популярности самосборных устройств не только из-за желания сэкономить, но и потому, что сборка ПК при покупке гарантирует, что в нём не будут использованы бывшие в употреблении запчасти, а также дает уверенность, что техника является по-настоящему новой.

Персоны2 и Компании4 в новости

Руководитель агентства Content Review
1 место
Ведущий аналитик
2 место
Mobile Research Group
1 место
Content Review
2 место
Avito (Авито)
3 место
Раздел:
Источник фото:
triptonkosti.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119837573
Умерли за год
19187739
Родились за год
47205234