15:10
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Набиуллина дала прогноз по ценам на жилье в России
Набиуллина дала прогноз по ц...
Подписка на рассылку

Набиуллина дала прогноз по ценам на жилье в России

20 февраля 2024
1780
1 мин.
2
Набиуллина дала прогноз по ценам на жилье в России

Эльвира Набиуллина, возглавляющая Банк России, дала прогноз по ценам на жилье в РФ. Поддаваться ажиотажу из-за повышения ставок по ипотеке населению не стоит.

Набиуллина считает пик роста цен пройденным. Квадратный метр подорожал существенно из-за льготных ипотечных программ под 6,5%. Сейчас ранок стабилизируется, поэтому такими темпами стоимость прирастать уже не будет. Рост замедлился на фоне увеличения предложения жилья.

Банки обычно ориентируются на прогнозы, а не на конкретную ситуацию. Соответственно, ставки по кредитным договорам будут увеличиваться не так быстро, как инфляция. К примеру, по итогам года она достигла почти 8%, но ипотека увеличилась всего на 1 процентный пункт.

Многие граждане ожидают роста ставок и боятся, что ипотека подорожает, поэтому совершают необдуманные действия. Поддаваться ажиотажному настроению не стоит. Вместо этого лучше мониторить рынок, чтобы понимать, что происходит.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
wikipedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119769428
Умерли за год
19141070
Родились за год
47090420