15:34
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Секрет успеха: как телефония упрощает жизнь стартапам и бизнесу
Секрет успеха: как телефония...
Подписка на рассылку

Секрет успеха: как телефония упрощает жизнь стартапам и бизнесу

4 марта 2024
3001
6 мин.
Секрет успеха: как телефония упрощает жизнь стартапам и бизнесу

По данным Dsight, объем венчурных инвестиций в России в 2023 году сократился в 10 раз в сравнении с предыдущим годом, количество сделок упало на 21%. Однако, в связи с геополитической обстановкой, тенденция актуальна для всего мира. Экономия становится важным фактором успеха малого бизнеса. Как оптимизировать расходы еще на этапе зарождения бизнеса и при этом сохранить мобильность и современный подход к коммуникациям, рассказывает Наталья Коржова, специалист Телфин по работе с малым и начинающим бизнесом.

Журналисты, отраслевые эксперты и даже государственные деятели — все говорят о поддержке бизнеса и начинающих предпринимателей. Разумеется, в таком деле сложно обойтись без привлечения инвестиций или получения грантовой поддержки.

При этом не секрет, что привлечение инвестиций — не самый простой процесс. По статистике за 2023 год в венчурных инвестициях настал спад и, несмотря на то, что некоторым компаниям удается привлечь финансы, многие владельцы стартапов пытаются справляться своими силами.

Технологии и в целом «упаковка» бизнеса с точки зрения организации процессов играют важную роль в развитии компании. Если у стартапа банально не настроены такие базовые процессы, как связь внутри команды, коммуникации с клиентами и контрагентами — эта ракета не взлетит. На что стоит обращать внимание при выборе технологий? Что подключить в первую очередь?

К выбору с холодной головой

Из-за отсутствия крупных инвестиций важно грамотно расставлять приоритеты. Так, например, все чаще мы видим отказы от офисов, либо сокращение офисных сотрудников и перевод штата на удаленную работу, или гибридный формат. Спрос на удаленную работу растет со времен пандемии. В России за 2023 год число желающих работать дистанционно увеличилось на 79% по сравнению с аналогичным периодом 2022.

Удаленный формат работы позволяет уменьшить расходы. Но не каждый бизнес может позволить себе совсем отказываться от офиса, ведь очные встречи с важными клиентами и партнерами никто не отменял. Хотя в наше время это можно сделать и по ВКС. Для реализации этих целей бизнесу поможет выгодная по условиям подключения и стоимости IP-телефония.

В таком случае предпринимателям нет необходимости арендовать или покупать помещения, создавать с нуля собственную телеком-инфраструктуру и думать о прочих бытовых вещах. Единая корпоративная телефонная сеть позволяет получить серьезную экономию, хотя бы потому что звонки внутри сети не тарифицируются. Также есть и другие преимущества — можно оперативно связываться с коллегами из любой точки России и мира, удобно переводить звонки клиентов, а также хранить всю информации о сделках и клиентах в специальных карточках.

На базе виртуальной АТС можно легко объединить мобильные и стационарные домашние номера сотрудников. Чтобы позвонить коллеге или перевести звонок клиента на необходимого сотрудника, достаточно просто набрать добавочный номер. А для звонков необходим только интернет.

Однако бывает и так, что сотрудники работают в местах, где нет устойчивого интернета. В данном случае на помощь приходит сервис FMC. На его базе к виртуальной АТС можно подключить мобильные телефоны всех менеджеров.

Что еще важно для организации коммуникаций в стартапе? Согласно исследованию  «Яндекс 360» и A2:Research, 85% россиян обсуждают деловые вопросы после завершения рабочего дня, делая это преимущественно в мессенджерах. Как не упускать клиентов в этом случае?

Интеграции с мессенджерами

Общение не ограничивается только телефонией. Рынок стремительно развивается и меняется. По статистике Mediascope за первый квартал 2023 года WhatsApp* является абсолютным лидером среди самых посещаемых на ежедневной основе площадок. Мессенджер Telegram занимает шестую позицию.

Современные компании адаптируются к предпочтениям клиентов вести коммуникации в различных каналах: это может быть как общение голосом, так и переписка в мессенджерах. Но как объединить всю информацию, если каналов получения информации становится все больше? Так, у «Телфин» есть омниканальное решение связи, которое интегрирует возможности телефонии, мессенджеров и CRM. И позволяет вести переписку с клиентами в WhatsApp или Telegram, совершать и принимать звонки используя многоканальные номера, а также Telegram-аккаунт компании и автоматически сохранять в CRM данные из всех каналов общения. Все эти «чудеса телефонии» позволяют повысить эффективность коммуникации с клиентами и получить синергетический эффект, при этом сохраняя бюджет стартапа, упрощая внутренние и внешние процессы и экономя время.

Прямее некуда: городской номер для мобильного телефона

Есть и более классические приемы коммуникаций, привычные многим пользователям. Это прямой городской номер, на который клиент может позвонить и получить консультацию по услуге или заказать продукт.

На этом фоне еще одним значимым фактором использования IP-телефонии можно назвать возможность выделить себя из числа начинающих предпринимателей. При чем тут это, спросите вы? Именно с помощью IP-телефонии можно заявить о себе на рынке как о стабильной и надежной компании с корпоративным городским телефонным номером. Даже если у вас нет офиса и сотрудники работают удаленно, вы можете легко подключить им городской номер интересующего вас региона и настроить переадресацию всех входящих на мобильные номера сотрудников. В этом случае городской номер является виртуальным, он никак не связан с адресом компании и реальной локацией сотрудников.

Не только телефония, но еще и маркетинг

Почему так важно серьезно подходить к выбору коммуникационной платформы на старте бизнеса? Казалось бы, в стартапе как никогда работает принцип «Fake it till you make it», что часто переводят как «Пускай пыль в глаза пока это не станет правдой». Можно сколько угодно заниматься пиаром и выстраивать воронки продаж, но пока не будет выстроена обработка запросов клиентов, бизнес так и останется лишь красивой презентацией для инвесторов.

Многие довольно долго успешно работают по этому принципу и даже получают новые раунды инвестиций. Но все-таки наше мнение, что в условиях конкурентного рынка инвесторы все больше смотрят на фактическую работу стартапа, его техническую организацию, формат коммуникаций с клиентами и скорость обработки запросов. Во всем этом телефония очень важна.

Зачастую качественная телефония позволяет сократить расходы на маркетинг. Кстати, это одна из наиболее весомых частей расходов стартапов. Например, в телефонии уже есть сервисы для аналитики и коллтрекинга. Маркетолог может увидеть, откуда в компанию приходят заказы, какие предложения приносят дополнительные продажи, как выстраивать в целом рекламную политику и в каких каналах сейчас есть целевая аудитория.

По сути стартап из высокорискового проекта становится довольно вдумчивым и взвешенным бизнесом, но со смелой и интересной идеей. Если раньше достаточно было просто идеи и хайпа, то сейчас все-таки важна проработка. Рисковать как раньше уже мало кто готов.

Раздел:
Источник фото:
comp-web-pro.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119773388
Умерли за год
19143782
Родились за год
47097092