13:04
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты рассказали о рисках вложений в криптовалюту
Эксперты рассказали о рисках...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали о рисках вложений в криптовалюту

14 марта 2024
1395
3 мин.
6
Эксперты рассказали о рисках вложений в криптовалюту

Не так давно стоимость биткоина обновила свой исторический максимум и достигла отметки в 73 тысячи долларов. Отечественные эксперты рассказали россиянам о главных рисках, связанных с инвестированием в криптовалюту.

За последний месяц биткоин вырос в цене более чем на 50%. По словам специалистов, на данный момент его капитализация превысила 1,4 млрд долларов. Это позволило ему обойти серебро и уверенно закрепиться на восьмом месте в рейтинге самых торгуемых активов в мире. Тройка лидеров уже многие годы остается неизменной: золото, активы Microsoft и ценные бумаги Apple. В начале этого года биткоин стоил 39,5 тысяч долларов, сейчас же больше 73 тысяч долларов. Это достижение стало весьма заметным на мировом рынке.

По словам экспертов, главным драйвером такого роста стал так называемый халвинг. Простыми словами, произошло искусственное сокращение количества выпускаемых биткоинов. Из-за того, что их стало меньше, стоимость значительно выросла. Известно, что общая масса данной криптовалюты в мировой сети не должна быть больше 21 млн единиц. За все время существования биткоин пережил три подобных процесса, которые проводились в 2012-м, 2016-м и 2020-м годах.

Однако эксперты не спешат радоваться этому событию. Дело в том, что рыночные перспективы данной криптовалюты остаются весьма размытыми. Главная причина этого – слишком высокая волатильность, которая существует с начала появления биткоина. Помимо этого, определенный вклад вносят и спекулянты. Жители России, купившие эту криптовалюту, не знают, что с ней делать, так как общая ситуация выглядит весьма противоречивой. По имеющейся информации, в стране различные криптовалюты есть у 17 млн человек. Возраст большей части людей составляет от 25 до 44 лет. В 2023 году Россия заняла второе место в мире по мощности майнинга. Первое место до сих пор удерживают США.

Владислав Антонов, финансовый аналитик компании BitRiver, напомнил, что на отечественном рынке нет никакого действующего законодательства относительно майнинга. Поэтому эксперты не могут сказать, стоит ли сейчас инвестировать в биткоин. Увеличение его стоимости предоставляет отличные возможности для крупных инвесторов, однако риск таких вложений крайне высок из-за волатильности. В одном аналитики сходятся: начинающим инвесторам, у которых нет большого опыта и финансовых средств, лучше пока что отказаться от приобретения криптовалюты.

«Если говорить о ликвидности биткоина, то сейчас его можно достаточно легко обменять через специальные обменники. Но нельзя забывать о комиссии и временных лагах. Если же за криптовалюту нужно получить рубли, то стоит готовиться к более длительному процессу. В худшем случае у держателей биткоина могут возникнуть сложности с банками. Уже встречались случаи, когда таким гражданам просто блокировали карту», - рассказал Антонов.

Сергей Дроздов, финансовый эксперт, сказал по этому поводу следующее: «Назвать биткоин активом просто невозможно. Мало кто понимает, что его высокая стоимость поддерживается исключительно за счет ажиотажного спроса. Также не стоит забывать, что криптовалюта часто используется в теневой экономике. Профессиональные инвесторы готовы вкладывать в нее лишь малую долю от своих средств, чтобы свести все возможные риски к минимуму».

Персоны1 и Компании5 в новости

Аналитик
1 место
Apple
3 место
Microsoft
5 место
Раздел:
Источник фото:
u.9111s.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119748638
Умерли за год
19126832
Родились за год
47055392