11:01
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Автоэксперт Родионов назвал оптимальное время для замены зимней резины на летнюю
Автоэксперт Родионов назвал ...
Подписка на рассылку

Автоэксперт Родионов назвал оптимальное время для замены зимней резины на летнюю

19 марта 2024
2549
3 мин.
1
Автоэксперт Родионов назвал оптимальное время для замены зимней резины на летнюю

Замена зимних шин на летние - это важный этап обслуживания автомобиля, который не следует торопить. По словам Никиты Родионова, являющегося техническим директором международной франчайзинговой сети автосервисов FIT SERVICE, определенные моменты и условия играют ключевую роль при замене покрышек для безопасности и комфорта вождения. Об этом он сообщил в рамках беседы с журналистами издания «Известия».

Эксперт подчеркнул, что важно дождаться стабильной температуры не ниже +6 градусов как днем, так и ночью, перед тем как производить замену шин. Процедура шиномонтажа слишком рано может привести к опасным ситуациям, когда автомобиль станет практически неуправляемым на заледенелой дороге утром.

По его мнению, нет ничего плохого в том, чтобы использовать зимние шипованные шины на асфальте в течение, например, недели. Однако летние покрышки изготовлены из резиновой смеси, которая становится жесткой при низких температурах.

Эксперт по автомобилям предостерегает от затягивания с заменой шин, указывая на ряд проблем. В теплую погоду зимняя резина быстрее изнашивается, а также перегревается, что снижает безопасность вождения.

По словам Родионова, стоимость шиномонтажа весной 2024 года не будет значительно отличаться от осени 2023 года. «Чем раньше вы позаботитесь о переобувке колес при температуре +6°C и выше в вашем регионе, тем быстрее и удобнее будет обслуживание. Шиномонтаж в специализированном сервисе с использованием современного оборудования отличается по стоимости от обычного сезонного шиномонтажа в гаражах, но это влияет на безопасность и срок службы резины, поэтому экономия в этом случае нецелесообразна», - добавил эксперт.

Эксперт также рекомендует внимательно осматривать резину перед использованием. Если в планах использовать шины, на которых уже ездили в прошлом сезоне, обязательно следует проверить их на наличие повреждений и деформаций. Также важно убедиться, что глубина протектора составляет не менее 4 мм, чтобы обеспечить безопасность и эффективное сцепление с дорогой.

Автоэксперт подчеркнул, что существуют простые правила, которые следует придерживаться при сезонном шиномонтаже. Например, для равномерного износа резины рекомендуется менять колеса местами, при этом учитывая направленность и асимметричность шин. На квалифицированных сервисах могут предложить провести ротацию колес, которые использовались в прошлом сезоне, и выполнить балансировку дисков перед установкой на автомобиль. Важно также соблюдать рекомендованное автопроизводителем давление в шинах, чтобы не ухудшать ходовые характеристики автомобиля.

Родионов сделал акцент на том, что важно выбирать современную резину для авто, поскольку качество и эксплуатационные характеристики шин могут зависеть от даты их производства. Такая информация обычно указывается на боковой стенке в овальном штампе. Оптимальный срок хранения летних покрышек обычно не превышает пяти лет.

Компании1 в новости

Fit Service
1 место
Источник фото:
maslodak.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119728343
Умерли за год
19112933
Родились за год
47021198