08:55
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
РСХБ назвал самые популярные направления стажировок для молодых специалистов в АПК
РСХБ назвал самые популярные...
Подписка на рассылку

РСХБ назвал самые популярные направления стажировок для молодых специалистов в АПК

22 марта 2024
3167
3 мин.
2
РСХБ назвал самые популярные направления стажировок для молодых специалистов в АПК

Ветеринарный врач, агроном и инженер-технолог являются самими популярными направлениями стажировок в компаниях АПК. А самый активный регион России по найму стажёров – Белгородская область. К таким выводам пришли эксперты «Я в Агро» Россельхозбанка – платформы по поиску работы и образования в сельском хозяйстве.

Российская агроотрасль выходит за рамки традиционной модели ведения бизнеса и продолжает свое инновационное развитие. Для развития в новых направлениях компании приглашают всё больше студентов и выпускников сельскохозяйственных вузов, которые лучше всего могут познакомиться со спецификой того или иного производства во время стажировки.

Специалисты платформы для поиска работы и образования в сельском хозяйстве «Я в Агро» Россельхозбанка выяснили, какие стажировки популярны в разных регионах страны. Чаще всего работодатели ищут стажеров в Белгородской области. Соискателям доступно около 30 позиций и на каждую приходится до 10 кандидатов. На втором месте находится Курская область, в которой сейчас отрыто 19 стажерских предложений, а на третьем – Орловская область с 17 вакансиями.

Субсидированная стажировка становится отличной возможностью для молодых специалистов начать свою карьеру. При этом компании предлагают позиции, которые имеют конкурентный уровень заработной платы. Например, предприятия на старте готовы платить механизаторам-стажерам порядка 90 тыс. рублей, а агрономам – 70 тыс. рублей.

При этом самые востребованные предложения приходятся на ветеринарных врачей (25% всех вакансий для стажеров), агрономов (15%), инженеров-технологов (9%), зоотехников (3%) и трактористов-машинистов (2%). Реже всего требуются инженеры, однако им готовы платить достойное вознаграждение за работу, зарплаты начинаются от 40 тыс. рублей. Сами молодые специалисты отдают предпочтение должности агронома (51% откликов на предложения компаний) или ветеринара (24%).

 «Последние годы увеличивается количество креативных специальностей, так как растет потребность в постоянном обновлении как самого производства, так и имиджа сельскохозяйственной отрасли. Тем не менее ветеринарный врач, агроном и инженер-технолог – совершенно не инновационные профессии – всё ещё сохраняют свою популярность и востребованность. Они требуют специального образования, знаний и навыков и составляют базовый персонал большинства малых и средних АПК предприятий. Мы рады, что молодые люди могут найти все больше интересных стажировок в агро как в более консервативных, так и в креативных направлениях», – прокомментировала Елена Батурова, заместитель Председателя Правления Россельхозбанка.

Подробнее с самыми перспективными и востребованными стажировками в сельском хозяйстве будущего можно ознакомиться на платформе «Я в Агро».

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России №3349 (бессрочная). Реклама. Erid=LjN8KC5F8

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк»
1 место
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119707553
Умерли за год
19098695
Родились за год
46986170