14:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Китайский юань постепенно вытесняет евро и доллар во вкладах россиян
Китайский юань постепенно вы...
Подписка на рассылку

Китайский юань постепенно вытесняет евро и доллар во вкладах россиян

25 марта 2024
1550
2 мин.
4
Китайский юань постепенно вытесняет евро и доллар во вкладах россиян

Эксперты сообщили, что доля китайской валюты на российских вкладах постепенно возрастает. В качестве факторов, мотивирующих данный процесс, выступают возможность диверсификации и высокие ставки. Уже в настоящий момент доля юаня в отечественных валютных вкладах составляет более 25%. К концу года, по мнению аналитиков, можно ожидать, что значение превысит половину.

Руководитель сервисов банка «ДОМ.РФ» заявил, что доля вкладов в валютах осталась неизменной. В финансовых организациях она по-прежнему находится на отметке в 1%. При этом в валютном распределении наблюдаются заметные изменения. В последнее время отмечен тренд роста интереса к юаню. С начала года его доля в общей совокупности выросла с 11% до 26%. В банке ВТБ валюта Китая занимает более 30% от всех розничных валютных вкладов. На нее в общей сумме приходится около 13,6 млрд. В банке прогнозируют, что объем юаневых вкладов к концу текущего года возрасте до 23 млрд, что в процентом выражении превысит 50%. Представитель ПСБ сообщил, что с позапрошлого года россияне стали активно хранить средства на вкладах в валютах дружественных государств. По итогам первого месяца 2024 года, доля средств в подобных валютах составила 23%. Аналитики Центрального банка считают, что повышение спроса у россиян обусловлено замещением доллара в структуре депозитов. Он по-прежнему занимает лидирующие позиции, но на него приходится только 58%, по данным на конец 2023 года.

Эксперты отмечают, что юань начал выходить на более высокие позиции после введения многочисленных санкций. Однако они советуют гражданам хранить собственные накопления в разных валютах. Это позволит снизить риски потери денег и построить эффективную доходную стратегию.

Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
etoprostobuh.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119763158
Умерли за год
19136776
Родились за год
47079856