13:52
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Альфа-Банк опубликовал прогноз по дивидендам отечественных компаний на апрель
Альфа-Банк опубликовал прогн...
Подписка на рассылку

Альфа-Банк опубликовал прогноз по дивидендам отечественных компаний на апрель

29 марта 2024
1496
2 мин.
7
Альфа-Банк опубликовал прогноз по дивидендам отечественных компаний на апрель

По мнению экспертов Альфа-Банка, в этом апреле сразу 6 российских компаний могут объявить о выплате дивидендов за прошлый год. Если прогнозы правильные, в мае стартует сезон выплат.

2023 год был для многих представителей российского бизнеса крайне удачным. Рекордная прибыль зафиксирована у большинства федеральных игроков. Аналитики Альфа-Банка считают, что при такой ситуации компании захотят распределить чистую прибыль между акционерами. К примеру, оператор сотовой связи МТС может выплатить своим акционерам примерно 34,8 рубля за каждую акцию.

Еще одна компания с рекордной прибылью в 2023 году — ММК. Доходность ее акций в прошлом году составила 4,9%. Если будет объявлено о выплате дивидендов, держатели получат 5 рублей с каждой акции. По текущим ценам показатель прироста составит 8,8%. Ранее представители МКК высказывались о том, что совет директоров рассматривает вопрос о возможной выплате дивидендов. Конкретное решение будет объявлено в конце апреля.

Что касается нефтегазовой отрасли, здесь аналитики банка ставят ставку на «Газпромнефть». Компания уже выплатила дивиденды за 9 месяцев 2023 года, так что выплатам за оставшийся квартал однозначно быть. Специалисты подсчитали, что в сегодняшней ситуации компания предложит 18–24 рубля за каждую акцию.

Компания «Татнефть» планирует направить на выплату дивидендов половину чистой прибыли, полученной в прошлом году. Считается, что доходность каждой акции (обыкновенной и привилегированной) составит порядка 4,47%. В денежном эквиваленте этот показатель составит 30,8 рублей.

Аналитики инвестиционного банка «Синара» подсчитали, что владельцы акций российских компаний в этом году получат в общей сложности порядка 3,5 трлн рублей. В начале года уже был выплачен 1 трлн рублей, остальное ожидается в период с мая по август. Сейчас на рынке наблюдается так называемый «дивидендный штиль». Он закончится уже в мае. Ожидается, что Сбер откроет сезон выплат. Перечисление средств на счета акционеров планируется в последние дни весны. 

Раздел:
Источник фото:
t64znc5p.tinifycdn.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119756558
Умерли за год
19132256
Родились за год
47068736