10:44
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Трубы ПВХ. Только факты

27 января 2015
1661
2 мин.
Трубы ПВХ. Только факты
Для изготовления труб ПВХ используют термически пластифицированный поливинилхлоридный полимер, в который добавляются стабилизаторы. Эксплуатационные качества данного полимера из-за наличия пластификаторов снижаются, особенно это касается его тепло- и химической стойкости. Поливинилхлорид нуждается в стабилизации по причине возможного развития процесса отщепления НСl под влиянием тепла или света.

Отщепление хлористого водорода недопустимо по причине того, что он провоцирует разложение поливинилхлорида. Если такой процесс запущен, цвет ПВХ меняется от белого до темно-коричневого. Стабилизаторами, связывающими выделяющийся НСl являются стеараты свинца, калия и бария. Могут также применяться окислы свинца, его карбонаты и силикаты; а также меламин и мочевина.

Эффективность свинцовых стабилизаторов высока, но не стоит забывать о том, что эти вещества обладают токсичностью, поэтому использованы могут быть не везде. Для предотвращения разложения полимера в состав ПВХ вводят мягчители, в роли которых могут выступать трансформаторное масло или стеарин. Стойкость поливинилхлорида к влиянию разнообразных химических составов делает его очень востребованным при производстве труб.

Водопроводные трубы ПВХ в определенных условиях могут быть заменены материалами из других полимеров. Здесь всегда учитывается состав транспортируемых сред, условия эксплуатации системы и особенности ее монтажа. Поливинилхлорид при +20° обладает удельной ударной вязкостью 150 кГ·см/см², а при -20° -30 кГ·см/см². Отрицательные температуры способны заметно снизить эксплуатационные качества водопроводных труб ПВХ.

Для рабочего давления до 6 ат предназначены трубы с внутренним диаметром 6 - 150 мм. Толщина стенок их должна составлять 2 - 8 мм. Что касается веса таких изделий, то 1 кг может потянуть на 0,07 - 5,6 кг. Поливинилхлорид начинает размягчаться при температуре +60 С, поэтому по трубам ПВХ самотеком могут перемещаться жидкости, нагретые до + 50°,

Прочность клеевых соединений труб ПВХ довольно высока, герметичность также. Эти показатели в пять раз превышают показатели сварных соединений металлических систем.Трубы ПВХ обычно склеивают с помощью пятнадцати-двадцатипроцентного раствора перхлорвинилового полимера в метиленхлориде или ацетоне.

Сварка и склеивание таких пластиковых труб могут осуществляться наряду с применением в той же целью фланцев и накидных гаек. Эти системы могут соединяться как неразъемным, так и разъемным способами.

Водопроводные и прочие виды труб ПВХ не сворачивают в бухты, поставки ведутся отрезками длиной 1,5—3 метра. Для хранения подобных строительных материалов используют сухие помещения с температурой воздуха 10—20°. В процессе разгрузки и транспортировки этот вид пластиковых труб не должен подвергаться ударам.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119963138
Умерли за год
19273732
Родились за год
47416792