21:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Обзор основных событий рынка от Антона Старцева, старшего аналитика «МКБ Инвестиции»!
Обзор основных событий рынка...
Подписка на рассылку

Обзор основных событий рынка от Антона Старцева, старшего аналитика «МКБ Инвестиции»!

25 мая 2021
4131
3 мин.
4
Обзор основных событий рынка от Антона Старцева, старшего аналитика «МКБ Инвестиции»!

Коррекция вниз на рынке нефти

Фьючерсы на нефть марки Brent за неделю с 17.05 по 21.05 понизились на 4,3% после появления сообщений о возможном снятии санкций с Ирана – президент страны Х. Роухани заявил, что представители западных стран по итогам переговоров в Вене согласились снять основные санкции (включая ограничения на поставки нефти). Динамика нефтяных фьючерсов отразилась на характере торгов на российском рынке акций: отраслевой фондовый индекс нефтегазового сектора, рассчитываемый Мосбиржей, понизился на 0,4% против повышения на 0,6% по индексу Мосбиржи.

Наше мнение: В апреле объемы добычи нефти в Иране, по данным ОПЕК, составляли 2,4 млн баррелей в сутки. Производственные мощности Ирана, исходя из данных ОПЕК, позволяют сравнительно быстро увеличить добычу до 3,8 млн баррелей сутки, что подразумевает увеличение мирового предложения сырой нефти примерно на 1,5% в случае снятия санкций. Мы полагаем, что возможность снятия санкций с Ирана может рассматриваться как потенциальный фактор ослабления восходящего тренда по ценам на нефть, но существенная неопределенность (из-за пандемии и связанных с ней ограничений) в отношении динамики спроса на энергоносители пока не позволяет сделать сколько-нибудь надежный прогноз в отношении цен на нефть.  

В ФРС задумываются о сворачивании программы выкупа активов

Как видно из опубликованной на прошедшей неделе стенограммы апрельского заседания комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США (ФРС), некоторые из членов комитета уже говорят о возможности обсуждения сроков начала постепенного сворачивания программ выкупа активов на одном из ближайших заседаний. Намеки на возможность сворачивания стимулов ФРС в сочетании с сохранением инфляционных опасений могли сыграть роль сдерживающего фактора в отношении спроса на рынке акций США, но сильной реакции не вызвали. За неделю фондовый индекс S&P 500 потерял 0,2%, в то время как индекс технологического сектора Nasdaq-100 повысился на 0,7%.

Наше мнение: На наш взгляд, формулировка высказываний представителей FOMC в отношении стимулирующих мер довольно мягкая, чтобы говорить о реальной перспективе начала сворачивания программ выкупа активов в течение ближайшего полугодия. Ближайшие один-два месяца ФРС, вероятно, проведет в режиме ожидания, анализируя оперативные данные по экономике по мере завершения «эффекта низкой базы» в отношении инфляции и снятия социальных ограничений.

Инфляция по-прежнему в фокусе внимания инвесторов

По данным ежемесячного опроса Bank of America, 35% управляющих фондами считают инфляцию ключевым потенциальным риском на горизонте 12 месяцев. В условиях усиления инфляционных ожиданий управляющие отдают предпочтение акциям как классу активов – по данным опроса, число фондов с текущей долей акций выше бенчмарка на 54% больше, чем фондов с долей акций ниже бенчмарка.

Наше мнение: Мы считаем разумным сохранение доли акций в модельном портфеле немного выше бенчмарка, хотя долгосрочная траектория инфляционных индикаторов остается неопределенной. Интересно, что доля денежных средств в портфелях опрошенных Bank of America управляющих находится на сравнительно низком уровне (4,1%), что косвенно указывает на сохранение «спроса на риск».

Компании4 в новости

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120068408
Умерли за год
19345826
Родились за год
47594156