14:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Алексей Савватеев рассказал студентам РосНОУ о загадках математики, которыми занимались ещё древние греки
Алексей Савватеев рассказал ...
Подписка на рассылку

Алексей Савватеев рассказал студентам РосНОУ о загадках математики, которыми занимались ещё древние греки

21 апреля 2022
6846
2 мин.
Алексей Савватеев рассказал студентам РосНОУ о загадках математики, которыми занимались ещё древние греки

Алексей Савватеев прочитал в Российском новом университете (РосНОУ) лекцию «Нерешённые задачи школьной математики».

Российский математик, специалист в математической экономике, популяризатор математики, ведущий сотрудник ЦЭМИ РАН, выпускник мехмата МГУ, человек, по чьим лекциям учат математику многие школьники и студенты страны, Алексей Савватеев признался, что математика — его жизнь и привлекает она красотой.

На встрече со студентами РосНОУ лектор отметил, что математики, занимаясь вроде бы отвлечёнными задачами, помогают решить реальные инженерные, научные и промышленные задачи, например, по созданию сверхскоростного самолёта или высадке летательного аппарата на Марс.

Вопреки ожиданиям, на лекции не было задач, которые многие помнят по школьной программе: «Сколько килограммов яблок собрали три бригады за пять часов…». Речь шла о задачах, которые пытались решить математики разных стран, жившие в разное время. 

Как пояснил Алексей Савватеев, большинство нерешённых задач математики связаны с программой не выше 5-6 класса. Вероятно, имелась в виду программа не обычной, а математической школы. Он предложил начать с такой задачи, как «хроматическое число плоскости»:
— Это удивительная проблема, которая настолько просто формулируется, что передать её смысл способен ребёнок старшей группы детского сада. Палочка связывает две точки на одном и том же расстоянии. Сколько нужно использовать цветов, чтобы, куда её ни положи, концы палочки были разных цветов?

Последовал ряд утверждений, который математик доказал при помощи «веретена братьев Мозера». Он напомнил, что в 1976 году решение было найдено при помощи компьютерного перебора.

Затем лектор перешёл к задачам с простыми числами, с которыми связана львиная доля загадок математики, и доказал старейшую из нерешённых задач — теорему Евклида.

Сложные формулы Алексей Савватеев пытался донести до аудитории простым языком, в доказательстве теорем опирался на метод «от противного», давал залу подсказки. Лектор уделил внимание и задачам с простыми числами.

— Нечётное совершенное число не известно науке и компьютеру, — отметил Алексей Савватеев, — Не известно и об их отсутствии.

Завершилась лекция разбором задач с совершенными числами.

Метки:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110492138
Умерли за год
12787532
Родились за год
31459592