03:59
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Как выбрать коммерческую недвижимость для инвестиций в условиях неопределённости: рекомендации Константина Конова
Как выбрать коммерческую нед...
Подписка на рассылку

Как выбрать коммерческую недвижимость для инвестиций в условиях неопределённости: рекомендации Константина Конова

24 августа 2022
5763
4 мин.
Как выбрать коммерческую недвижимость для инвестиций в условиях неопределённости: рекомендации Константина Конова

События конца февраля 2022 года и текущая ситуация серьезно отразилась на всех сегментах рынка. Во втором квартале года мы наблюдали за падением фондового и криптовалютных рынков и отсутствием ликвидности. Депозиты с высокими ставками для населения заканчиваются, и мы верим, что наступает время более консервативной стратегии инвестирования.

Как и прежде коммерческая недвижимость в Москве остаётся и будет оставаться островом стабильности, ценным устойчивым и престижным активом, который позволяет реализовывать различные эффективные стратегии инвестирования. Сдавать в аренду и получать пассивный доход, реализовать после улучшения и увеличения стоимости или использовать для собственного бизнес-проекта.

Но сначала нужно выбрать объект – качественный, привлекательный и экономически выгодный. Как это сделать, рассказывает основатель компании полного цикла по управлению инвестициями в коммерческой недвижимости YOUKON – Константин Андреевич Конов.

Типы недвижимости для инвестиций: какой выбрать

В коммерческой недвижимости выделяют 3 сегмента, наиболее привлекательных для вложений, – каждый со своими преимуществами и недостатками.

  • Тип недвижимости
  • Преимущества
  • Недостатки

Торговая

  • Возможность сдать в аренду крупным и надежным сетевым ритейлерам на длительный срок.
  • Высокая стоимость
  • Риск ухода с рынка крупных европейских и американских сетевых торговых операторов в 2022 году

Офисная

  • Хороший спрос на качественные помещения
  • Сложный продукт, который нужно подбирать индивидуально

Складская

  • Наиболее устойчивый к кризисам сегмент
  • На сегодняшний день спрос выше, чем на другие типы объектов
  • Удорожание стоимости из-за использования импортных строительных материалов

– Прежде всего стоит рассматривать недвижимость под бизнес, который кажется вам не только перспективным, но и понятным. Например, у вас есть опыт в производстве – обратите внимание на объекты этого сегмента. Так будет проще оценить реальную привлекательность здания и платежеспособность потенциальных арендаторов.

Константин Конов

Конечно, можно разобраться и в новом для себя направлении – самостоятельно или с помощью специалистов YOUKON, – поясняет Константин Конов. – Мы консультируем в том числе по сегментам недвижимости и разрабатываем бизнес-модель потенциального проекта, чтобы наши клиенты могли оценить его рентабельность.

Критерии выбора объекта

Сумма вложений

– В первую очередь следует определиться с финансовыми возможностями. Порог входа на рынок коммерческой недвижимости Москвы достаточно высокий – от нескольких десятков миллионов рублей и выше.

Если у вас недостаточно свободных финансов. Вы можете воспользоваться такими инструментами как банковское финансирование, ипотека, паевые инвестиционные фонды, инвест-платформы. Но необходимо уделять особое внимание и индивидуальным условиям и особенностям каждого предложения, – рекомендует основатель YOUKON.

Не концентрируйте внимание только на элитной недвижимости. Зачастую это низколиквидные объекты, которые в долгосрочной перспективе могут оказаться не такими выгодными, как объекты более низкого класса – поясняет Константин Конов.

Локация и инфраструктура

Для всех объектов следует обращать внимание на транспортную доступность, наличие удобной парковки для служебного транспорта, автомобилей сотрудников и клиентов.

В остальном критерии для разных типов недвижимости отличаются:

  • Производственные и складские помещения могут размещаться на дальних линиях или за городом, главное – наличие удобного транспортного подъезда.
  • Для офисов важно наличие в бизнес-центре общественных пространств, сервисов, благоустроенной территории.
  • Для торговых объектов успешность определяют потоки людей: сколько потенциальных клиентов находится поблизости, кто они, какая у них покупательская способность.
  • Рекламные возможности: хорошо ли просматривается торговая точка. Расположение на первой линии, наличие поблизости офисов, ТЦ, парков, транспортных хабов критически важно.

Конструктивные особенности

Технические характеристики объекта необходимо рассматривать с учетом того, под какие виды бизнеса планируется его использовать. Исходя из этого материалы, размеры, планировка, год постройки здания, наличие и особенности инженерных систем – все проверяется на соответствие нормам СанПиНа. Кроме того, в зависимости от характеристик офисные и складские помещения делятся на классы. Чем выше класс, тем дороже объект, – объясняет Константин Конов.

Подведем итог: чтобы вложение было успешным, необходима тщательная экспертиза рынка в выбранном сегменте, конкретного объекта и бизнесов, для которых он подходит. Если вы впервые инвестируете в коммерческую недвижимость, не лишним будет заручиться поддержкой партнеров – экспертов в этой отрасли.

Раздел:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119658713
Умерли за год
19065247
Родились за год
46903882