22:38
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Владимир Путин провел совещание по вопросам развития строительной отрасли
Владимир Путин провел совеща...
Подписка на рассылку

Владимир Путин провел совещание по вопросам развития строительной отрасли

9 августа 2023
4201
3 мин.
5
Владимир Путин провел совещание по вопросам развития строительной отрасли

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание по вопросам развития строительной отрасли. В совещании приняли участие вице-премьер Марат Хуснуллин, глава Минстроя России Ирек Файзуллин, а также представители строительных, дорожных и производственных компаний, общественных объединений.

Президент России поздравил участников совещания и строителей с приближающимся профессиональным праздником и отметил, что строительная отрасль – это очень крупный мультипликатор для всей экономики, который демонстрирует очень хорошие показатели. Объём строительных работ в 2020–2022 годах увеличился почти на 15%. Прошлый 2022 год стал лучшим по показателям ввода жилья – 102, 7 млн кв. м жилья.

Президент остановился на вопросе повышения доступности деревянного домостроения, а также завершения работы в части законодательной базы в данном направлении. Ирек Файзуллин сообщил о завершающей стадии доработки нормативов для развития деревянного домостроения в России.

Сегодня для запуска строительства деревянных девятиэтажных домов Минстрой России совместно с МЧС России отрабатывает вопросы пожарной безопасности. «Бумаги остались, отработаем конструктивную пожарную безопасность – и сумеем такие объекты тоже строить. Сейчас пока активно идет четырехэтажное строительство», - Ирек Файзуллин.

Минстроем России также разработаны законопроекты, которые направлены на создание механизма применения счетов эскроу при строительстве частных домов с использованием домокомплектов или типового проекта.

О текущих результатах строительной отрасли рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин. Он подчеркнул, что работа по развитию градостроительного потенциала в стране продолжается. На сегодняшнюю дату уже существует градпотенциал на 410 млн м². Цель - довести этот показатель до 500 млн кв. м жилья. Для решения данного вопроса с каждым регионом Минстрой России подписал меморандум об объёме градостроительного потенциала.

В числе важнейших задач Президент России также отметил вопрос расселения аварийного жилья. В прошлом году были расселены граждане из 3,3 млн кв. м жилья. В этом году 76,7 тыс. человек переселено из 1,3 млн кв. м жилья. эта работа ведется Минстроем России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Также на совещании затронули вопросы восстановления новых регионов. Сегодня при координации Минстроя России в новых субъектах РФ строятся и восстанавливаются около 4,5 тыс. объектов.

Большое направление также уделяется обновлению коммунальной инфраструктуры, в разработке находится масштабная программа, региональные проекты к которой подготовили уже 84 субъекта.

Продолжается работа по сокращению инвестиционно-строительного цикла. Всего с 2020 года были внесены большие изменения. Основная задача состоит в том, чтобы строить объекты не более 3 лет.

Участники совещания поблагодарили Президента за поддержку, в том числе отдельные адресные меры для строительной отрасли и организаций, работающих в ней. Отметили важность работы по повышению квалификации кадров в отрасли, дальнейшему сокращению инвестиционно-строительного цикла и снижению админбарьеров, а также развитию законодательной базы и оптимизации межведомственной работы.

Источник изображения: dzen.ru

Персоны3 и Компании2 в новости

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ
1 место
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119843348
Умерли за год
19191694
Родились за год
47214964