01:48
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
«Ростелеком» инвестирует в финтех-стартап «Сколково»
«Ростелеком» инвестирует в ф...
Подписка на рассылку

«Ростелеком» инвестирует в финтех-стартап «Сколково»

16 августа 2023
4363
4 мин.
7
«Ростелеком» инвестирует в финтех-стартап «Сколково»

Крупнейший российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» инвестирует в финтех-компанию «Фазум», резидента «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), которая в результате сделки будет консолидирована в группу компаний «Ростелекома». Вложение является частью стратегии «Ростелекома» по расширению присутствия на рынке облачных цифровых решений для финансовых организаций и бизнеса.

Сегодня рынок решений по автоматизации бизнес-процессов банков и финансовых компаний находится в стадии трансформации. Это связано с активным импортозамещением уходящих с рынка иностранных вендоров, а также высоким спросом банков на облачную инфраструктуру из-за ее дефицита. В ближайшие 3–5 лет прогнозируется рост объема продаж российского ПО в пять раз и еще более высокие темпы роста в сегменте облачных финансовых решений для банковского сегмента. Партнерство «Ростелекома» и «Фазум» — ответ на сложившиеся рыночные тренды.

Дмитрий Рейдман, директор по новым цифровым продуктам «Ростелекома»: «Инвестиции в “Фазум” позволят укрепить позиции как на рынке финтех-решений, так и в смежных секторах экономики, испытывающих аналогичные потребности по импортозамещению и запуску новых цифровых решений. Вместе с компанией “Фазум” мы сможем быстро запускать новые облачные сервисы для финансового сектора и масштабировать дистрибуцию цифровых финансовых продуктов клиентам малого и среднего бизнеса».

Андрей Леушев, президент компании «Фазум»: «Сотрудничество с “Ростелекомом” позволяет нам уверенно смотреть в будущее, предлагая клиентам еще более качественные и инновационные решения.  Для занятия лидирующего положения на трансформирующемся рынке компания будет фокусироваться на развитии нескольких направлений: расширении возможностей платформы для комплексного импортозамещения, предоставлении банкам платформы и защищенной инфраструктуры для работы в облаке “Ростелекома”; предоставлении банковских продуктов клиентам малого и среднего бизнеса, запуске новых продуктов, например, “Биржи дебиторской задолженности”».

«Фазум» — это отечественная микросервисная ИТ-платформа, которая включает более 300 сервисов и позволяет автоматизировать банковские бизнес-процессы, включая CRM и привлечение клиентов, кредитные и гарантийные процессы, процессы открытия счета и предоставления дополнительных банковских сервисов, факторинг, лизинг, документооборот и электронный архив, полный цикл работы с электронными подписями, распознавание документов и многое другое. Решения компании успешно внедрены в более 20 российских банков. Благодаря гибкости платформы компания осуществляет ее поставку как в облаке по модели As a service, так и в инфраструктуру клиентов.

Павел Новиков, директор Skolkovo Fintech Hub: «Компания “Фазум” является отличным примером финтех-стартапа. Статус участника “Фазум” получил на конкурсе Startup Village в 2016 году за 3 минуты единогласным мнением жюри, первые коммерческие контракты основатель заключал лично, изучая рынок и запросы клиентов, ставка на автоматизацию банковских процессов и найм лучших специалистов в итоге позволили кратно вырастить выручку и капитализацию компании. Ровно год назад мы представили “Ростелекому” лучшие финтех-компании “Сколково” и я уверен, что вслед за резидентом “Фазум”, мы увидим новые сделки и новые сервисы для клиентов “Ростелекома” на базе решений наших стартапов».

Денис Рябченков, вице-президент — директор по развитию новых цифровых продуктов «Ростелекома»: «Этот шаг стал логическим продолжением нашей стратегии формирования портфеля цифровых продуктов, ориентированных на финансовый сектор и банки. Несколько месяцев назад мы приобрели компанию “Фаззи Лоджик Лабс”, занимающую лидирующие позиции на российском рынке антифрод-систем для банков по количеству обработанных транзакций. В будущем мы планируем усиливать наше присутствие на рынке цифровых сервисов для финансового сектора, а также развивать новые цифровые продукты в смежных областях, таких как ретейл, электронная коммерция, логистика».

Источник изображения: dzen.ru

Персоны4 и Компании3 в новости

Директор по новым цифровым продуктам «Ростелекома»
1 место
Директор Sk FinTech Hub
2 место
Директор по управлению продуктами корпоративного и государственного сегмента ПАО «Ростелеком»
3 место
Президент компании «Фазум»
4 место
ФАЗУМ (Farzoom)
1 место
Ростелеком
3 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119874698
Умерли за год
19213164
Родились за год
47267784