17:19
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Почти 1,3 тысячи школ откроются после капитального ремонта 1 сентября

18 августа 2023
3561
3 мин.
7
Почти 1,3 тысячи школ откроются после капитального ремонта 1 сентября

В начале учебного года российских школьников встретят 1293 школы в 73 регионах, восстановленные в рамках программы капитального ремонта. В 2023 году в России будет построено порядка 400 новых школ. Об этом сообщил секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак на Всероссийском штабе по контролю за строительством и капремонтом школ.

«По большинству объектов текущего года работы сейчас на финишной прямой. Готовность – от 70 до 99%. В «красной зоне» по капремонту всего несколько субъектов. По трем школам расторгнуты контракты – будут заключены новые. В нескольких школах в ходе ремонта выявлена необходимость проведения непредвиденных работ – Республику Тыву выделю. Решается вопрос с финансированием», – отметил он.

Кроме того, по программе строительства 150 учебных заведений откроются уже 1 сентября 2023 года.

«В качестве положительных примеров можно привести Республику Татарстан, Чеченскую Республику, Тюменскую и Свердловскую области. Все работы там ведутся в срок, по некоторым объектам они выполнены с опережением графика», – пояснил секретарь Генсовета партии.

Андрей Турчак также информировал, что партия «Единая Россия» помогает подготовить школы к 1 сентября, в том числе в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Активисты партии проводят уборку и озеленение школьных территорий, приобретают спортинвентарь, литературу для школьных библиотек, проверяют готовность школ.

«Сегодня у нас важная задача – ввод школ по федеральной программе строительства и президентской программе капитального ремонта. Хочу сказать, что в целом результаты очень позитивные: несмотря на санкции, подавляющее число регионов проводят работы в срок, и в новом учебном году у нас будет открыто порядка 400 новых школ. Программа капитального ремонта положительно воспринимается людьми, они отмечают колоссальный эффект. Важно, что благодаря поддержке Президента у нас заложены средства в бюджете и мы вместе с партией «Единая Россия», будем дальше реализовывать эту программу», – сказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения отметил ряд регионов, где все запланированные в учебных заведениях работы ведутся согласно графику.

«Вначале хочу поблагодарить те регионы, где стройки и капремонты выполнены на отлично. Это Чеченская Республика и Республика Татарстан, Свердловская и Тюменская области, Камчатский край, Вологодская, Пензенская и Московская области, Санкт-Петербург. Там все без сбоев, четко, видна работа очень сильных управленческих команд», – подчеркнул он.

Председатель Комитета Государственной думы по просвещению Ольга Казакова отметила, что выполнение регионами плана по реализации программы капитального ремонта школ – это также результат совместной работы родительского сообщества, групп контроля, депутатов, сенаторов.

На Всероссийском штабе по контролю за строительством и капремонтом школ секретарь отделения партии «Единая Россия» по Республике Хакасия Сергей Сокол отметил, что зарплаты учителям региона урезали на 20–25%, особенно пострадали сельские школы.

Министр просвещения в ответ сообщил, что взял ситуацию на контроль, а также обратится в Минтруд России.

«Эту ситуацию надо поправлять, менять. Учителя не должны страдать. Указ Президента должен выполняться в любом регионе, вне зависимости от того, кто возглавляет регион, от какой партии. Это недопустимо. Тем более в Год педагога и наставника, когда мы говорим слова благодарности нашим учителям. Обязательно соответствующие оценки дополнительно дадим», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Источник изображения: edu.rin.ru

Персоны4 и Компании3 в новости

Член Генерального Совета Всероссийской политической партии «Единой России»
1 место
Председатель комитета Государственной Думы по просвещению
2 место
Заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации
3 место
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
4 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119790713
Умерли за год
19155647
Родились за год
47126282