01:05
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Студентов всей России пригласили к участию во Всемирном фестивале молодёжи
Студентов всей России пригла...
Подписка на рассылку

Студентов всей России пригласили к участию во Всемирном фестивале молодёжи

4 сентября 2023
4912
5 мин.
9
Студентов всей России пригласили к участию во Всемирном фестивале молодёжи

1 сентября около 150 российских вузов по всей стране и их филиалы за рубежом провели презентации Всемирного фестиваля молодёжи. Студентам рассказали, как стать частью этого крупнейшего международного молодёжного события, запланированного на март следующего года, и вместе с молодыми людьми всего мира принять участие в строительстве общего будущего — справедливого многополярного мира, основанного на сотрудничестве и поиске баланса интересов.

«Студенческие годы всегда яркие и запоминающиеся: это время, когда вы находите друзей, путешествуете, учитесь и познаете мир. Мы говорим об учебе не только в стенах университета — учиться и узнавать новое можно всегда и везде, знакомясь с разными людьми и культурами. Поэтому важно создать такую площадку, где молодые активисты из самых различных сфер смогут собраться вместе, найти единомышленников и приобрести новый опыт. Событием, которое отвечает этим запросам молодых людей из России и из-за рубежа, станет Всемирный фестиваль молодёжи. Молодые люди со всей планеты приедут к нам в страну, узнают нашу культуру и традиции, обменяются знаниями и взглядами. Молодёжь сможет объединиться для решения важных социальных проблем и построения в будущем прочного и устойчивого мира. Фестиваль станет площадкой для консолидации мнений: к открытому разговору приглашаются все, кто к нему готов», — отметила руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева.

Во время презентации студенты российских вузов не только узнали, как будет организован Фестиваль и какие возможности он предоставляет для молодёжи, но и познакомились с его главными ценностями, среди которых — ответственность за будущее планеты, поиск точек соприкосновения, взаимное духовное обогащение без навязывания единых стандартов, милосердие и взаимопомощь. Кроме того, в университетах прошел показ фильма об истории фестивального движения в нашей стране, которая, в частности, трижды проводила Всемирный фестиваль молодёжи и студентов — в 1957, 1985 и 2017 годах.

«Мы понимаем, что во все времена молодёжь, особенно студенческое сообщество, является драйвером перемен. Именно они двигают вперед науку, искусство, спорт, активно вовлечены в общественные преобразования. Сегодня мы выстраиваем систему образования и молодёжной политики России таким образом, чтобы молодые люди были не созерцателями происходящих процессов, а в первую очередь соавторами нашего будущего. И Всемирный фестиваль молодёжи может стать отличной площадкой, чтобы поделиться своим опытом с представителями других стран, посмотреть, какие возможности для развития и самореализации есть у них. Я уверена, что это международное событие поможет нашим ребятам найти единомышленников, создать новые проекты и вообще с пользой провести время. Кроме того, это отличный формат народной дипломатии, когда поколения, которые уже завтра будут занимать лидирующие позиции в своих странах, смогут найти общий язык и позитив от общения и взаимодействия», — поделилась заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

В ряде вузов в День знаний состоялось торжественное открытие арт-объектов, посвященных Всемирному фестивалю молодёжи: они были установлены в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова и Уральском федеральном университете имени первого президента России Б.Н. Ельцина. Арт-объект включает логотип ВФМ–2024 — стилизованное изображение человеческих фигур, которые держатся за руки. В основе символа Фестиваля — идея многополярного мира. Он демонстрирует людей, разных по характеру, вере, культуре, убеждениям, но при этом объединенных единой мечтой. Мечтой о мире, где каждый может оставаться самим собой: жить и развиваться так, как ему нравится, не навязывая свои ценности другим. На каждом арт-объекте размещен QR-код, перейдя по которому студенты могут моментально подать заявку на участие.

В открытии арт-объекта в САФУ приняли участие ректор вуза Елена Кудряшова, руководитель Агентства по делам молодежи Архангельской области Ольга Чертова, а также Виктория Звягинцева, руководитель Ресурсного центра добровольчества Архангельской области — одного из 27 центров привлечения и подготовки волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи.

В Уральском федеральном университете имени первого президента России Б.Н. Ельцина с арт-объектом в ходе визита в вуз ознакомился Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и его заместитель — Борис Кириллов.

Всемирный фестиваль молодёжи пройдет в 2024 году в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. На первом заседании Организационного комитета под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко принято решение провести Фестиваль на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года. Региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи пройдёт в период с 10 по 17 марта 2024 года, участники посетят 30 городов России.

В ВФМ-2024 примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа. 

В организации и проведении Фестиваля будет задействовано 5 тысяч волонтёров из всех регионов России, в том числе около 250 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Регистрация волонтеров открыта до 1 декабря 2023 года на платформе ДОБРО.РФ.

Источник изображения: 

Персоны4 и Компании5 в новости

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации
1 место
Руководитель, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
2 место
Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, бывший Генеральный директор Государственной корпорации «Росатом»
3 место
Президент Российской Федерации
4 место
Добро.ру
1 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119867603
Умерли за год
19208305
Родились за год
47255830