13:08
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты Росатома представили передовые технологии по выводу из эксплуатации в международной Летней школе МГУ по радиохимии
Эксперты Росатома представил...
Подписка на рассылку

Эксперты Росатома представили передовые технологии по выводу из эксплуатации в международной Летней школе МГУ по радиохимии

8 сентября 2023
4580
4 мин.
17
Эксперты Росатома представили передовые технологии по выводу из эксплуатации в международной Летней школе МГУ по радиохимии

На базе Химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошла серия образовательных мероприятий «Международная летняя школа по радиохимии: современные тенденции в области вывода из эксплуатации ядерных объектов», организованная совместно с Госкорпорацией «Росатом».

При грантовой поддержке Росатома участие в Летней школе приняли иностранные студенты, преподаватели и профессора вузов, также работающие в атомной отрасли специалисты и инженеры из Аргентины, Бангладеш, Белоруссии, Боливии, Египта, Индонезии, Ирака, Казахстана, Кении, Нигерии, Турции и других стран.

Одним из организаторов мероприятия выступило АО «ТВЭЛ» – Топливная компания Росатома, а также интегратор российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращению с радиоактивными отходами. Ранее совместно с Химическим факультетом МГУ компания запустила магистерскую обучающую программу по управлению проектами в области вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов для российских и зарубежных специалистов.

В рамках Летней школы руководитель группы развития международного бизнеса Департамента программ по ВЭ ЯРОО АО «ТВЭЛ» Юлия Горлова провела демонстрацию виртуального технического тура по технологиям Госкорпорации «Росатом» в части вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращения с радиоактивными отходами.

Эксперты АО «ТВЭЛ» рассказали об экономических аспектах вывода из эксплуатации ядерных установок, а также представили решения в области реабилитации территорий и комплексное предложение по созданию инфраструктуры для финальной изоляции РАО. Специалисты ВНИИНМ им. А.А. Бочвара представили перспективные разработки в области дезактивации радиационно загрязненного оборудования.

«Ценность международных школ МГУ заключается в том, что за небольшой, но интенсивный промежуток времени наши коллеги – эксперты, ученые и студенты – получают максимум информации о лучших мировых практиках и качественных решениях в области вывода из эксплуатации ядерных объектов и обращения с радиоактивными отходами. Эта тематика в мире очень актуальна – перед атомной энергетикой остро стоит вопрос по выводу из эксплуатации ядерных объектов первого поколения, срок службы которых подошел иди подходит к концу. Одним из вызовов стал вопрос финальной изоляции радиоактивных отходов. Совместно со специалистами кафедры радиохимии химфака МГУ, ведущего российского университета, мы проводим исследования барьерных материалов, которые используются для обеспечения безопасности пунктов финальной изоляции РАО. Мы как интегратор Росатома по выводу из эксплуатации делимся передовыми технологиями и сами получаем новый опыт», – отметил директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин.

«Направление исследований и разработок по выводу из эксплуатации ядерных объектов сегодня актуально как никогда. Число объектов, которые уже выработали свой ресурс, очень велико. Для экологической, технологической и экономической эффективности необходимо закладывать основу для будущего вывода из эксплуатации непосредственно при проектировании и строительстве объектов использования атомной энергии. В сотрудничестве с Госкорпорацией «Росатом» – мировым лидером в области ядерной энергетики – мы можем предложить лучшие решения столь серьезных и масштабных задач», – подчеркнул вице-президент РАН, научный руководитель и завкафедрой радиохимии химического факультета МГУ Степан Калмыков.

В рамках школы участники ознакомились с современными трендами в области вывода из эксплуатации ЯРОО и обращения с РАО и поделились мнениями.

«Компания «Казатопром» ведет добычу природного урана на территории Республики Казахстан. Мы уже закрываем некоторые уранодобывающие производства и будем проводить реабилитационные и восстановительные мероприятия. В этой связи нам интересны технологии Госкорпорации «Росатом» для сокращения объемов радиоактивных отходов. Мы уже ознакомились с установкой по сортировке радиационно загрязненных грунтов, которая работает на Ангарском электролизном химкомбинате, и планируем применять эти технологии у себя», – рассказал менеджер Департамента ядерных технологий и РАО АО «НАК «Казатомпром» Нуржан Иссагулов.

«Полученные в Летней школе знания будут полезны во многих областях, прежде всего нашим студентам – мы готовим специалистов, которые будут работать на АЭС «Аккую» в Турции. Также к нам зачастую обращаются представители Министерства энергетики Турции и соответствующих ведомств за консультациями. Поэтому иметь более широкое представление для нас крайне важно», – отметил ученый, исследователь турецкого Университета Акдениз Сулейман Фатих Озмен.

Источник изображения: ruscable.ru

Персоны3 и Компании14 в новости

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119749298
Умерли за год
19127284
Родились за год
47056504