23:05
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Для развития производства в России специализированного машиностроения необходима унификация ключевых компонентов и системная господдержка
Для развития производства в ...
Подписка на рассылку

Для развития производства в России специализированного машиностроения необходима унификация ключевых компонентов и системная господдержка

20 сентября 2023
4656
2 мин.
4
Для развития производства в России специализированного машиностроения необходима унификация ключевых компонентов и системная господдержка

Такое мнение высказали участники круглого стола «Повышение унификации ключевых компонентов к специализированной технике», который организовала Ассоциация «Росспецмаш» в Новочебоксарске.

Участниками мероприятия стали руководители и представители Минпромторга России, Ассоциации «Росспецмаш», заводов по производству комплектующих и специализированной техники, Агентства по технологическому развитию, ФГУП НАМИ.

В своем приветственном слове генеральный директор АО «Ногинский завод топливной аппаратуры» Алексей Барбалат отметил важность организации диалога между производителями и потребителями компонентов, отраслевой ассоциацией и профильными органами государственной власти.

По словам директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Марии Елкиной, локализация компонентной базы – одно из самых актуальных направлений развития отечественного машиностроения. Необходимо добиться того, чтобы все ключевые компоненты производились в России. Министерство реализует целый комплекс мер, направленных на поддержку отрасли, в том числе программы поддержки спроса, субсидирование затрат на НИОКР, субсидирование затрат на реинжиниринг и действующие программы ФРП. Особое внимание сейчас уделяется вопросу унификации компонентов и разработке государственных стандартов.

Заместитель директора Ассоциации «Росспецмаш» Вячеслав Пронин призвал реализовывать системный и всесторонний подход к решению задачи по увеличению производства и локализации в России комплектующих. Наряду с унификацией производителям комплектующих необходимо предоставить все льготы, которые действуют в отношении IT-компаний.

Спикер рассказал о работе организованных Ассоциацией «Росспецмаш» рабочих групп производителей специализированной техники, которые вырабатывают единый подход к унификации компонентов по различным видам техники.

Выступающие в ходе круглого стола производители комплектующих согласились с предлагаемым подходом к развитию отрасли. Также машиностроители указали на необходимость обязательной сертификации комплектующих с созданием для этого актуальной нормативно-правовой базы и инфраструктуры.

Представители институтов развития рассказали о действующих мерах государственной поддержки и о планах по разработке специальных отраслевых программах, которые будут реализовываться в интересах специализированного машиностроения.

Круглый стол состоялся в рамках насыщенной деловой программы, организованной Минпромторгом России, Минтрансом России и Ассоциацией «Росспецмаш» на выставке «СТРОЙДОРЭКСПО 2023».

Источник изображения: agbz.ru

Персоны1 и Компании3 в новости

Директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга РФ
1 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120085403
Умерли за год
19357465
Родились за год
47622790