11:08
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Доля российского АПК в структуре выбросов парниковых газов в 3,5 раза меньше мировой
Доля российского АПК в струк...
Подписка на рассылку

Доля российского АПК в структуре выбросов парниковых газов в 3,5 раза меньше мировой

21 сентября 2023
4427
4 мин.
9
Доля российского АПК в структуре выбросов парниковых газов в 3,5 раза меньше мировой

Если в среднем по миру на сельское хозяйство приходится 20% выбросов парниковых газов, то в России – порядка 6%, поэтому российская продукция уже сегодня может позиционироваться как климатически оптимизированная. Об этом было заявлено на открытой конференции «Роль климатического регулирования в конкурентоспособности российской продукции АПК», организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» и АО «КЭПТ» при поддержке Минсельхоза России.

Заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин отметил, что рост среднегодовых температур ведет к увеличению продолжительности вегетационного периода, появлению возможности освоения северных территорий. В связи с этим Россия может увеличить производственную базу и нарастить экспортный потенциал. В то же время климатическую проблематику должны учитывать при разработке стратегий развития как отдельные компании, так и отрасль в целом. На сегодняшний день в 45 странах разработаны национальные планы адаптации в сфере сельского хозяйства. Формирование подобной нормативной базы будет оказывать влияние на условия торговли продовольствием как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе.

«Доля выбросов парниковых газов российским сельским хозяйством от общего количества выбросов в России составляет около 6%. В мире это 20%. То есть при определенном правильном позиционировании, способности работать с регулирующими органами в этом отношении нашу продукцию уже можно позиционировать как климатически оптимизированную», – обратил внимание руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов. По его словам, на ключевых зарубежных рынках потребители активно вовлечены в тему глобального потепления. Так, 64% потребителей на Ближнем Востоке и 63% в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) считают изменение климата чрезвычайной проблемой. Пристальное внимание климатической повестке уделяет и зарубежный бизнес: 64% крупнейших компаний АТР имеют стратегию в области ESG, а более 70% компаний региона определили требования в отношении ESG-практик поставщиков.

Сравнительный анализ ресурсных возможностей и климатических изменений показывает, что Россия обладает наивысшим адаптационным потенциалом по всем ключевым направлениям АПК и может повысить конкурентоспособность сектора на мировой арене. «В целом климатическая повестка дает ряду отраслей преимущества – это рыбохозяйственный комплекс, молочный комплекс, растениеводство. При этом у нас есть база для того, чтобы позиционировать страну в качестве зеленого производителя», – указал директор Центра компетенций в АПК, АО «КЭПТ» Илья Строкин.

ESG-практики уже применяются российскими экспортерами. Генеральный директор Национального альянса по вопросам устойчивого развития Андрей Шаронов рассказал о включении мировых и российских компаний в «зеленую» трансформацию. Альянс создан в январе 2022 года и объединяет ведущих отечественных производителей, в том числе из сельскохозяйственной отрасли. Шаронов выразил надежду, что количество членов альянса со стороны АПК будет увеличиваться. 

«Зеленая повестка» внедряется и в международной финансовой системе. Управляющий директор-руководитель Дирекции по ESG ПАО «Сбербанк» Анастасия Федотова рассказала о подходах и инструментах по митигации климатических рисков, а также мерах поддержки декарбонизации.

В ходе конференции представители бизнеса оценили климатическую повестку как актуальную и играющую важную роль в повышении конкурентоспособности продукции на мировых рынках. Так, директор по коммуникациям ПАО «Группа Черкизово» Анастасия Михайлова рассказала о работе компании с выбросами парниковых газов, а также о роли вертикальной интеграции в снижении влияния на климат. «Мы – один из крупнейших экспортеров мяса птицы, и наши основные рынки – это Азия, СНГ, Африка, где в перспективе «зеленая» повестка, безусловно, также будет важна», – заметила она.

Заместитель директора дирекции развития агро- и биотехнологий «Иннопрактики» Роман Куликов посвятил свое выступление развитию кормовой базы в рамках климатически ориентированного севооборота. Эксперты исследовали возделывание кормовых культур в стране, использование минимальных и no-till технологий обработки почвы и применение биологических средств защиты растений и удобрений. Опрос производителей показал, что аграрии осведомлены о карбоновом земледелии, однако готовы перейти с посева других низкоурожайных культур на кормовые культуры лишь при наличии фокусной господдержки.

Мероприятие прошло в комбинированном онлайн- и офлайн-форматах и собрало более 200 человек – представителей научного сообщества, бизнеса, отраслевых союзов, международных некоммерческих организаций и институтов развития.

Источник изображения: agroxxi.ru

Персоны4 и Компании5 в новости

Директор центра компетенций в АПК, КПМГ в СНГ
1 место
Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации
2 место
Директор по коммуникациям Группы «Черкизово»
3 место
Руководитель "Агроэкспорта"
4 место
Сбербанк
5 место
Раздел:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119729498
Умерли за год
19113724
Родились за год
47023144