13:19
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Роснедра и РФПИ заключили соглашение о сотрудничестве для привлечения инвестиций в развитие российского минерально-сырьевого комплекса
Роснедра и РФПИ заключили со...
Подписка на рассылку

Роснедра и РФПИ заключили соглашение о сотрудничестве для привлечения инвестиций в развитие российского минерально-сырьевого комплекса

28 сентября 2023
8436
3 мин.
4
Роснедра и РФПИ заключили соглашение о сотрудничестве для привлечения инвестиций в развитие российского минерально-сырьевого комплекса

В рамках Восточного экономического форума Федеральное агентство по недропользованию и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве для совместной работы над проектами развития российского минерально-сырьевого комплекса и повышения его инвестиционной привлекательности.

Партнерство Роснедр и РФПИ будет развиваться по целому комплексу приоритетных направлений. В частности, речь идет о стимулировании притока частных инвестиций в сферу геологоразведочных работ и разработки месторождений. Внебюджетные средства в сфере недропользования будут привлекаться для реализации проектов разведки, разработки и открытия новых месторождений, в том числе дефицитных стратегических видов сырья, и сокращения зависимости от импорта.

В фокусе стратегического партнерства Роснедр и РФПИ также находится инновационное развитие недропользования: повышение качества и инвестиционной ценности геологической информации в результате внедрения передовых цифровых технологий в сфере геологоразведки, более эффективное выявление запасов полезных ископаемых с меньшим расходованием финансовых и иных ресурсов, формирование фонда перспективных объектов недропользования.

Важным направлением в рамках сотрудничества сторон станет совместная работа по созданию и развитию системы оценки запасов полезных ископаемых. В настоящее время одной из ключевых задач в этой области является создание национальной системы управления запасами минерального сырья и системы взаимного признания экспертизы (аудита) запасов на международном уровне, которая бы снизила зависимость от иностранных институтов аудита.

Руководитель Роснедр Евгений Петров подчеркнул: «Наша задача обеспечить долгосрочную стабильность российской экономики. Несмотря на стремительно изменяющиеся экономические условия, Россия остается одним из лидеров по запасам основных видов критически важного для мировой экономики минерального сырья. Сегодня минерально-сырьевой комплекс нашей страны недооценен на должном уровне. Сотрудничество Роснедр с такими финансовыми институтами, как РФПИ, поможет раскрыть потенциал отрасли и сформировать сбалансированную инвестиционную среду. Новые механизмы привлечения внебюджетных инвестиций в ранние этапы геологического изучения, в развитие инновационных технологических решений, в освоение крупных месторождений, развитие минерально-сырьевых кластеров - те вопросы, в которых мы можем объединить усилия для повышения инвестиционной привлекательности российского минерально-сырьевого комплекса для устойчивого развития России.»

«На территории России имеются месторождения практически всех видов полезных ископаемых. Российский минерально-сырьевой комплекс с обширной ресурсной базой, в том числе по ряду редкоземельных и дефицитных полезных ископаемых, традиционно представляет значительный интерес для частных инвесторов. При этом бизнес порой сталкивается с необходимостью больших расходов на геологоразведку, с трудностями при определении рентабельности тех или иных месторождений и привлечении достаточного объема инвестиций для их разработки. В рамках стратегического партнерства РФПИ и Федеральное агентство по недропользованию объединяют усилия и экспертизу для стимулирования инвестиционного процесса в сфере недропользования, решения комплекса задач по ее инновационному развитию и содействия достижению целей, сформулированных Стратегией развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года. Привлечение инвестиций для повышения качества планирования, разведочных работ, более активного внедрения современных технологий переработки, извлечения, обогащения полезных ископаемых внесет важный вклад в удовлетворение растущих потребностей российской экономики и повышение ее конкурентоспособности с учетом наличия достаточных запасов практически по всем стратегическим направлениям», - отметил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Источник изображения: rbgmedia.ru

Персоны2 и Компании2 в новости

Руководитель Федерального агентства по недропользованию
1 место
Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций
2 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119988713
Умерли за год
19291247
Родились за год
47459882