18:24
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

«Индекс.Telegram»: нейросеть измерила российских политиков в «телеграмах»

17 ноября 2023
10854
9 мин.
19
«Индекс.Telegram»: нейросеть измерила российских политиков в «телеграмах»

Первое информационное телеграм-агентство «Телестрим» опубликовало свежее исследование «Индекс Telegram. Анализ эффективности публичных политиков через призму Telegram» по итогам октября.

Эксперты политического агентства «Г.У.Р.У.» обучили нейросеть «НеДуров» и выявили рейтинг российских политиков по их упоминаниям в Telegram-каналах. Как утверждают аналитики, «Telegram.Индекс», учитывая высокую репрезентативность мессенджера в России, вполне может восприниматься универсальным показателем для анализа популярности публичных политиков.

Лидер Telegram-рейтинга президент Владимир Путин собрал более 439 тыс. упоминаний в октябре, добавив 25 тыс. упоминаний к уже повышенным показателям сентября. Среди российских трендов – заявления президента по поводу событий в Дагестане.

 «Несмотря на отсутствие официальных заявлений – этот тренд явно свидетельствует о начале активной фазы подготовки к избирательной кампании «Путин 2024». При этом стоит отметить, что на фоне арабо-израильского конфликта значительно возросло количество упоминаний Владимира Путина в международном сегменте Telegram – в мировом топе цитирований заявления о необходимости выполнения решений ООН о создании независимого палестинского государства и осуждение США за их политику на Ближнем Востоке», - отмечается в исследовании.

«Второй после Путина» мэр Москвы Сергей Собянин собрал 32 477 упоминаний, когда как в сентябре – 60 442. Однако столь значительное понижение медиа активности связано в первую очередь с завершением электорального цикла – эксперты подчеркнули, что корректнее говорить о том, что Собянин вернулся на свой медианный уровень. В исследовании отмечено, что фокус повестки Telegram сместился на внешний контур, поэтому в октябрьском релизе заметно повышение индексов членов Политбюро-международников, по сравнению с политиками, связанными исключительно с внутриполитической повесткой.

На 3-ей позиции с небольшим отставанием от Собянина министр обороны РФ Сергей Шойгу (31 938) – второй месяц эксперты фиксируют повышенную активность Шойгу на международном треке. В октябре Шойгу поручил проработать обращение в Интерпол для экстрадиции бывшего эсэсовца Гунько, предупредил создание военных баз НАТО в Швеции и Финляндии, побеседовал по телефону с начальником Генштаба ВС Ирана Багери и выступил на 10-м Сяншаньском форуме по безопасности в Пекине.

4-ую строчку рейтинга популярности в Telegram удерживает за собой президент Беларуси Александр Лукашенко (31 811). В российском сегменте наиболее примечательным стало требование компенсации от Москвы из-за задержки ввода БелАЭС

«С одной стороны в этом читается явное желание Минска выторговать у Москвы для себя лучшие условия по поставкам топлива для АЭС, с другой стороны Лукашенко через публичную критику в очередной раз демонстрирует свою политическую субъектность и готовность участвовать во внутриполитических раскладах при формировании новой конфигурации власти в России после президентских выборов 2024», - заключили в исследовании

На 5-ую позицию Telegram-рейтинга, опередив премьер-министра РФ Михаила Мишустина, вышел глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров – 31 349 упоминаний. При этом до третьего места Кадырову не хватило всего лишь 590 упоминаний. Главный фактор – активная публичная позиция в поддержку Палестины. Кроме того, глава Чечни привлек внимание Telegram-сообщества целым рядом резонансных заявлений – рассказал о пресечении провокации в регионе на фоне событий в Дагестане, сообщил о переходе 170 бойцов ЧВК «Вагнер» в состав «Ахмата», опубликовал видео со своим сыном Адамом, назвав того «героем всех мусульман», а также предложил отменить президентские выборы в России.       

Премьер-министр Михаил Мишустин, расположившийся на 6-й строчке рейтинга, в октябре чуть снизил свою активность, собрав 29 603 упоминания. Кроме встречи с главами правительств ШОС среди заметных событий октября выделяется заявление Мишустина о необходимости обеспечить должный контроль за мигрантами. На фоне горячей международной повестки на 7-ую строчку рейтинга Telegram-популярности, поднявшись сразу на 6 позиций вверх по сравнению с сентябрем, взлетел министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Наиболее резонансными поводами стали визит в КНДР и встреча с Ким Чен Ыном, а также активная работа на Ближнем Востоке. На 8-ую позицию Telegram-рейтинга упоминаемости поднялся председатель Госдумы Вячеслав Володин, в октябре вдвое нарастивший свою медиа активность и собравший 24 206 упоминаний - максимальный эффект обеспечила «угроза Магаданом» от спикера Госдумы в адрес релокантов. Глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин укрепил свои позиции и вышел в октябре на 9-ую строчку рейтинга – 21 812 упоминаний. Повышение упоминаемости связано с расследованием уголовного дела по факту массовых беспорядков в аэропорту Махачкалы. Кроме того, значительного резонанса достигли заявление Следкома о взятии на личный контроль Бастрыкина ряда громких уголовных дел с участием мигрантов. Замыкает топ-10 замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев, который в очередной раз отметился рядом резонансных заявлений в адрес Запада в своем Telegram-канале. 

Примечательно, что даже спустя два месяц после своей смерти глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин 12-е место (10 040) всё ещё остаётся одним из самых популярных в Telegram политиков России. Telegram-каналы продолжают обсуждать версии о гибели Пригожина и делят наследство легендарной ЧВК «Вагнер», которая в октябре официально стала подразделением Росгвардии.

Анализируя активность российских губернаторов в Telegram аналитики отметили, что общее количество их упоминаний сократилось по отношению к августу-сентябрю. Связано это, как утверждают аналитики, в первую очередь с завершением электорального цикла в регионах. Кроме того, на фоне событий на Ближнем Востоке фокус внимания Telegram-сообщества и Кремля сместился с внутриполитической повестки на внешнеполитический трек, что также сыграло на этот тренд. Среди лидеров медиа рейтинга стоит выделить постоянные группы – главы новых территорий и приграничных регионов России, которые находятся в центре внимания в связи с повесткой СВО. Исследователи также отмечают, что в октябре значительное количество губернаторов попали в фокус Telegram-каналов из-за скандальных информационных поводов. 

«Принимая во внимание события в Дагестане, есть все основания предполагать, что один из ключевых элементов стратегии несистемной оппозиции в преддверии нового президентского цикла – создание точек напряженности и протестной активности в регионах, в том числе провоцирование межнациональных распрей. В этой связи на губернаторов и их команды возлагается особая ответственность за своевременную профилактику и купирование информационных угроз», - заключают аналитики.

Лидером рейтинга глав регионов в октябре стал мэр Москвы Сергей Собянин, на втором месте – глава Чечни Рамзан Кадыров. На третью позицию Telegram-рейтинга губернаторов взлетел глава Дагестана Сергей Меликов, однако, как подчеркивают эксперты, в актив себе эту «бронзу» Меликов занести едва ли сможет – большая часть упоминаний связана с погромами в аэропорту Махачкалы. На 4-й позиции рейтинга губернатор Севастополя Михаил Развожаев (10 054 упоминания), который в своем канале активно освещал налеты БПЛА и работу ПВО в Севастополе. У главы ДНР Дениса Пушилина (5-е место, 9698 упоминаний)– большинство упоминаний связано с повесткой СВО, но контент главы ДНР выгодно отличает наличие повестки развития. На 6-й позиции губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков (9307 упоминаний) – подавляющее большинство из них оперативные сводки об обстрелах территории, однако второй месяц подряд эксперты фиксируют позитивную тенденцию - команда Гладкова поправляет информационный баланс. На 7-й позиции Telegram-рейтинга, взлетев на 33 позиции вверх, разместился губернатор Челябинской области Алексей Текслер (8531), который ударно провел октябрь. Большинство упоминаний по поводу проведения всероссийского детского экологического форума в Челябинске и визита в регион премьер-министра Белоруссии Романа Головченко. На 8-м месте расположился ещё один «приграничный губернатор» Роман Старовойт (7667 упоминаний). Львиная часть упоминаний связана с обстрелами территории, однако губернатор Курской области не только сообщает об обстрелах, но и реагирует, нередко лично выезжая на место, и записывая селфи-видео в своем Telegram-канале с мест событий, рассказывая в них о принятых решениях и ходе ликвидации последствий.

На 9-ю позицию вознесло губернатора ХМАО Наталью Комарову – однако, как отмечают эксперты, записать в успех головокружительный взлет на 37 позиций вверх ей вряд ли удастся, большинство упоминаний связано с неоднозначными заявлениями главы региона. Максимально резонансными оказались высказывания в отношении проблемы бродячих собак после очередного случая нападения в регионе, произнесенные на встрече с жителями Нягани. Также Комарова неловко высказалась в отношении СВО и поприветствовала вернувшихся бойцов словами «Героям слава!». Кроме того, в регионе представили цифрового помощника Комаровой нейросеть «Вику».

Замыкает десятку лидеров губернатор Нижегородской области Глеб Никитин (5739), который третий месяц подряд входит в ТОП-10 рейтинга, демонстрируя стабильно высокие индексы исключительно за счет позитивных информационных поводов и системной работы. В октябре губернатор вручил вместе с главой госфонда «Защитники Отечества» Цивилевой награды бойцам ЧВК «Вагнер», запустил прямое ж/д сообщение с Минском, презентовал вместе с «Рыбарем» выставку, посвященную СВО и новым регионам в «Доме народного единства», провел совещание по строительству Ледового дворца и запустил совместный патриотический проект с коллегой Бочаровым из Волгограда. 

Результаты исследования: https://disk.yandex.ru/d/VtR7B9zDCfg8eg (pdf, 40 страниц, 5 mb)

Справка: В масштабном исследовании использовались данные поисковой нейросети «НеДуров» и открытые данные сервиса TgStat.  

Политическое агентство Г.У.Р.У. – аналитическая группа федерального политического эксперта Пермякова Романа

Персоны13 и Компании6 в новости

Временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики
1 место
Губернатор Курской области
3 место
Первый и единственный Президент республики Беларусь
4 место
Председатель Следственного комитета Российской Федерации
5 место
Президент Чечни
6 место
Председатель Правительства Российской Федерации
7 место
Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
8 место
Мэр города Москвы
9 место
Министр иностранных дел Российской Федерации
10 место
Министр обороны Российской Федерации
11 место
Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
12 место
Президент Российской Федерации
13 место
Telegram
2 место
Раздел:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120039038
Умерли за год
19325712
Родились за год
47544672