23:13
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
На заседании Общественного совета при Минстрое России представлены предложения НОТИМ
На заседании Общественного с...
Подписка на рассылку

На заседании Общественного совета при Минстрое России представлены предложения НОТИМ

24 ноября 2023
13146
3 мин.
9
На заседании Общественного совета при Минстрое России представлены предложения НОТИМ

Заседание Общественного совета при Минстрое России прошло 16 ноября 2023 г. в новом здании ведомства под сопредседательством министра Ирека Файзуллина и председателя совета Сергея Cтепашина. Президент НОТИМ Михаил Викторов представил на обсуждение меры поддержки производителям отечественного ПО и застройщикам, применяющим ТИМ.

Министр обратился к членам совета с приветственным словом. Он отметил, что в этом году 10 лет исполнилось министерству и столько же Общественному Совету, и все это время они эффективно взаимодействовали в интересах граждан и экономики страны. «Подводя итоги строительной отрасли на текущий момент, важно отметить, что в стране уже сдано 86,2 млн кв. метров жилья, виден рост многоквартирного жилья. В Общественной палате было озвучено, что Общественный совет при Министерстве строительства и ЖКХ РФ в очередной раз занял первое место по открытости, по тем результатам, которые ему удалось достичь за предыдущий рабочий период. И сейчас с новым составом участников мы будем совместными усилиями продолжать работать на благо строительной отрасли России», — сказал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Председатель Общественного совета Сергей Степашин сообщил, что членами совета в план работы предлагается включить более 40 актуальных вопросов по ключевым направлениям работы. Он сообщил, что общественный совет продолжит мониторинги эффективности главных программ, находящихся в сфере компетенций министерства, включая Стратегию развития строительной отрасли, выделил чрезвычайно актуальные и требующие внимания профсообщества темы, включая модернизацию ЖКХ, доступность жилья, вопросы цифровизации строительной отрасли.

Руководитель Комиссии по цифровизации, президент НОТИМ Михаил Викторов представил предложения по стимулированию процессов цифровизации в стройке. По его мнению, снижение стоимости проектного финансирования для застройщиков, перешедших на ТИМ, – одна из эффективных мер. Она станет стимулом для перехода застройщиков на формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства вовремя, ведь с 01 июля 2024 года все компании-застройщики должны перейти на «цифру».

Предлагается также внесение дополнений в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета Российскому фонду развития информационных технологий на возмещение затрат по использованию субъектами малого и среднего предпринимательства российского программного обеспечения, а также расширение сферы применения повышающего коэффициента до 1,5 по расходам, связанным с приобретением программ для ЭВМ и баз данных.

Михаил Викторов доложил о востребованности мероприятий по ТИМ, таких как «Строительный навигатор. Курс на цифровизацию» в регионах и итогового ежегодного Объединенного Евразийского конгресса «ТИМ-СООБЩЕСТВО. ЛЮДИ.ТЕХНОЛОГИИ.ПРОЦЕССЫ», отметив огромный интерес к успешным кейсам по применению российского ПО при переходе на информационные технологии. И предложил рассмотреть возможность создания единой программы с ДОМ.РФ по очной работе с застройщиками в регионах.

В рамках заседания Общественного совета состоялось награждение организаторов образовательной площадки «Я-строитель будущего!», которая работала на III Международном строительном чемпионате в Санкт-Петербурге 17-20 октября.

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин и председатель Общественного совета Сергей Степашин вручили благодарственные письма президенту НОТИМ Михаилу Викторову, руководителю аппарата Юлии Ереминой и представителям членов НОТИМ.

Площадка была организована Общественным советом при Минстрое России, НОТИМ, «Аметист Групп», ГК «Эталон», ФРТ, «Метеор Лифт», фондом «Глэдвей», РСС и стала одним из самых заметных событий форума.

Персоны4 и Компании5 в новости

Руководитель Аппарата НОТИМ
1 место
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ
2 место
Президент НОТИМ
3 место
Председатель наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства
4 место
Эталон
4 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119849123
Умерли за год
19195649
Родились за год
47224694