16:19
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Рейтинг упоминаемости и активности губернаторов в Telegram каналах за ноябрь 2023 года
Рейтинг упоминаемости и акти...
Подписка на рассылку

Рейтинг упоминаемости и активности губернаторов в Telegram каналах за ноябрь 2023 года

7 декабря 2023
6519
6 мин.
8
Рейтинг упоминаемости и активности губернаторов в Telegram каналах за ноябрь 2023 года

Первое информационное телеграм-агентство «Телестрим» опубликовало свежее исследование «Индекс Telegram. Анализ эффективности публичных политиков через призму Telegram» по итогам ноября.

Эксперты аналитического центра «Г.У.Р.У.» обучили нейросеть «НеДуров» и выявили рейтинг российских губернаторов по их упоминаниям в Telegram-каналах.

Анализируя активность российских губернаторов в Telegram аналитики отметили, что на фоне спада пика заинтересованности Telegram-сообщества к внешнеполитическим событиям российские губернаторы вернулись в фокус внимания, значительно нарастив свою медийную активность по сравнению с октябрем.

При этом эксперты подчеркнули, что повышение медийности в первую очередь связано с проведением масштабной международной выставки «Россия» на ВДНХ, ставшей площадкой демонстрации ключевых достижений российских регионов – многие губернаторы успешно использовали «Дни регионов» для самопрезентации, выступив со своего рода отчетами. Ряд региональных руководителей в ноябре провели «Прямые эфиры», в том числе с возможностями задать вопрос через Telegram. 

Резонансными событиями в Telegram стали региональные инициативы о регулировании абортов – в целом ряде регионов введена ответственность за склонение к абортам, в нескольких регионах частные клиники после консультаций с властями сами отказались совершать аборты, в других пошли дальше – и вышли с инициативой запретить аборты в частных клиниках на федеральном уровне. В исследовании резюмируется, что традиционалистская повестка и защита института семьи – становятся главными трендами и смысловым наполнением нового большого политического цикла, который окантовывает провозглашенный президентом «Год семьи – 2024». Примечательно в этом контексте, что многие губернаторы совершенно по-особому отметили «День матери», некоторые из них не только выложили свои поздравления с фотографиями из семейных альбомов, но и поздравили своих мам с помощью видеоклипов, со сцены международной выставки «Россия» и трибуны церемоний награждений многодетных матерей в своих регионах. 

Кроме того, нейросети заметили, что губернаторы-лидеры ярко проявили себя в международной повестке: некоторые северокавказские регионы отметились поддержкой Палестины, другие – были активны в отношениях с Китаем, третьи – работали со странами СНГ. К сожалению, не обошлось без ЧП – главы южных регионов России оказались в фокусе внимания в связи со «штормом века». 

Лидером рейтинга глав регионов по итогам ноября стал мэр Москвы Сергей Собянин, собравший 30 014 упоминаний. Среди самых заметных поводов ноября предотвращение атаки БПЛА на Москву и заявления о досрочном выполнении в столице планов по набору контрактников. Большое внимание мэр Москвы уделяет также проблемам коммунальным – значительное количество публикаций связано с ликвидацией последствий обрушившего на столицу рекордного снегопада.

На 2-м месте Telegram-рейтинга -  глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (24 649), который в ноябре активно упоминался в связи с награждениями сына Адама и его назначением на пост главы службы безопасности главы Чечни. Рамзан Кадыров в своем популярном телеграм-канале по-прежнему уделяет большое внимание освещению успехов чеченских бойцов в зоне СВО, однако, как фиксируют аналитики, на фоне арабо-израильского конфликта контент всё чаще разбавляют публикации и действия в поддержку Палестины. В ноябре Чечня поддержала Газу гуманитарными грузами и приняла у себя первую партию палестинских беженцев.

На 3-м месте медиа рейтинга глава Дагестана Сергей Меликов 10 633. Основная причина повышенного внимания – «эхо беспорядков» в аэропорту Дагестана. В регионе продолжается расследование громкого уголовного дела. Меликов стабилизирует политическую ситуацию, призывая жителей Дагестана не реагировать на провокации, однако ситуация продолжает подогреваться извне – как отмечают аналитики, «по главе региона акцентированно работают из-за рубежа «фабрики эльфов» в социальных сетях»

«Шторм века» поднял на 4-е место Telegram-рейтинга главу Республики Крым Сергея Аксенова – 8951 упоминание. Власти республики оперативно ввели режим ЧС, доложили президенту о масштабе нанесенного ущерба и успокоили местных жителей компенсациями. Кроме того, резонансной стала новость о том, что частные клиники Крыма отказались от права проведения абортов – Крым, как подчеркнули эксперты, «положил начало регионального тренда по регулированию абортов»

На 5-ую позицию с 8611 упоминаниями вышел глава Челябинской области Алексей Текслер, который оказался в фокусе внимания Telegram-сообщества в связи с введением в регионе запрета для мигрантов работать водителями такси и общественного транспорта. Кроме того, популярными поводами оказались презентация региона на выставке «Россия», заявления Текслера о ЧП на тракторном заводе и освобождение участников СВО от транспортного налога.

На 6-м месте медиа-рейтинга, собрав 7617 упоминаний, расположился глава Донецкой Республики Денис Пушилин. Большинство упоминаний связано с повесткой СВО и обстрелами Донецка. Резонансным стал указ об отставке мэра Мариуполя Моргуна. Очков Пушилину также добавил визит первого замруководителя АП Сергея Кириенко и предложение создать в Донецке научный центр РАН.

На 7-е место Telegram-популярности вышел губернатор Нижегородской области Глеб Никитин (7598 публикаций), который в ноябре успешно провел презентацию достижений региона в рамках «Дня Нижегородской области» на выставке «Россия», а также принял участие в крупнейшей международной технологической выставке в китайском Шэньчжэне, представив IT потенциал региона и пригласив китайских партнеров на ЦИПР 2024. Повышенное внимание привлекла также инициатива нижегородских депутатов запретить проведение абортов в частных клиниках. Кроме того, медиа баллов Никитину добавило празднование «Дня народного единства» в Нижнем Новгороде.

На 8-е место, совершив рывок на 9 позиций вверх, поднялся губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов – 7574 упоминания. Самое заметное событие ноября – проведение в северной столице всероссийского конкурса «Профессионалы», при этом Санкт-Петербург претендует стать постоянной площадкой представительного чемпионата по профмастерству. Разбавило серьезную повестку врученная в ходе концерта в Питере коробка цветов от Беглова отмечавшему своё 32-летие певцу Шаману.

На 9-е место по упоминаемости вышел глава Самарской области Дмитрий Азаров (7028), однако большинство упоминаний связано с громкими уголовными делами в отношении первого зампреда правительства Кудряшова, врио главы минстроя Асеева и ГКУ «Дом дружбы народов».

Замыкает ТОП 10 с 6 582 упоминаниями губернатор Приморского края Олег Кожемяко, который в ноябре совершил 2 поездки в Китай, в том числе приняв участие в работе Российско-китайской межправкомиссии по инвестсотрудничеству в Пекине – глава Приморья подтверждает свое реноме ключевого переговорщика с Китаем. Кроме того, на фоне визита президента Путина к Лукашенко, с кем у Кожемяко сложились особые отношения – глава Приморья, как отметили аналитки, буквально «ворвался в федеральную повестку с неожиданным признанием» о том, что он предлагал Протасевичу и Сапеге пожениться. 

Персоны6 и Компании2 в новости

Временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики
1 место
Российский государственный деятель
2 место
Первый и единственный Президент республики Беларусь
3 место
Президент Чечни
4 место
Мэр города Москвы
5 место
Президент Российской Федерации
6 место
Раздел:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119780813
Умерли за год
19148867
Родились за год
47109602