08:44
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Болгария и Румыния присоединятся к Шенгену: что изменится для россиян
Болгария и Румыния присоедин...
Подписка на рассылку

Болгария и Румыния присоединятся к Шенгену: что изменится для россиян

25 января 2024
36303
3 мин.
Болгария и Румыния присоединятся к Шенгену: что изменится для россиян

После долгого ожидания, Болгария и Румыния наконец становятся полноценными членами Шенгенской зоны. С первого марта 2024 года, авиационный и морской пограничный контроль между этими странами и другими государствами Шенгена будет приостановлен. Однако контроль на сухопутных границах останется прежним.

Этот шаг является важной вехой в развитии Шенгенской зоны, так как эти нации теперь станут частью зоны свободного перемещения.

Стоит отметить, что Болгария и Румыния присоединились к Европейскому Союзу в 2007 году, и уже в 2011 году они были признаны соответствующими критериям для вхождения в Шенгенскую зону Европейской комиссией.

В 2022 году, в рамках дискуссий о включении Болгарии, Румынии и Хорватии в Шенгенскую зону, Комиссия вновь обратилась к Совету ЕС с предложением дать зеленый свет этим странам для становления полноценными членами Шенгенского соглашения.

Несмотря на то, что Хорватия стала членом ЕС только в 2013 году, она уже в 2023 году полностью интегрировалась в Шенгенскую зону. Контроль на сухопутных границах был упразднен с 1 января, а воздушный – в марте, чтобы соответствовать расписанию летних и зимних авиаперевозок, установленному Международной ассоциацией воздушного транспорта.

Процесс присоединения Болгарии и Румынии в течение нескольких лет затягивался из-за вето со стороны Нидерландов, а в более поздний период – из-за возражений Австрии. Австрия выразила свое несогласие с этим решением, мотивируя это опасениями по поводу способности обеих стран эффективно защищать границы Шенгенской зоны от миграционных потоков.

Для россиян после присоединения Болгария и Румыния к Шенгену кардинально ничего не меняется. Если вы планируете посетить одну из этих стран, вам все равно нужна будет виза: национальная или шенгенская. Единственное, что изменится, когда заберут наземный пограничный контроль, при въезде из страны шенгенской зоны (например из Венгрии в Румынию) не нужно будет проходить пограничный и таможенный контроль.

Но для граждан Румынии и Болгарии изменится многое. Они смогут спокойно въезжать в страны Шенгенской зоны без прохождения таможни (как мы в соседнюю область). В этом миграционные юристы компании International Business видят большие преимущества для граждан Румынии и Болгарии и ожидают повышенный спрос на услугу оформления гражданства этих стран.

Что изменится для Болгарии и Румынии

Присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне будет иметь ряд положительных последствий для этих стран. Во-первых, оно будет способствовать развитию туризма и бизнеса. После отмены паспортно-визового контроля граждане других стран-членов Шенгенской зоны смогут свободно путешествовать между Болгарией, Румынией и другими странами Европы. Это будет способствовать развитию туристической отрасли в этих странах, а также привлечению инвестиций.

Во-вторых, присоединение к Шенгену будет способствовать укреплению безопасности Болгарии и Румынии. Обе страны уже приняли ряд мер по гармонизации своего законодательства с законодательством Шенгенской зоны, в том числе в области охраны границ, борьбы с преступностью и терроризмом. Эти меры помогут повысить безопасность в этих странах и укрепить их сотрудничество с другими странами-членами ЕС.

В-третьих, присоединение к Шенгену будет способствовать повышению привлекательности Болгарии и Румынии для граждан других стран. Это будет способствовать увеличению потока инвестиций и трудовых ресурсов в эти страны.

Конкретные последствия присоединения Болгарии и Румынии к Шенгену будут зависеть от ряда факторов, в том числе от темпов экономического развития этих стран, а также от эффективности работы их правоохранительных органов. Однако в целом можно ожидать, что это событие будет иметь положительное влияние на развитие этих стран.

Раздел:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119705738
Умерли за год
19097452
Родились за год
46983112