12:38
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Олег Хуснуллин: электрокары Москвы требуют индустрии их утилизации
Олег Хуснуллин: электрокары ...
Подписка на рассылку

Олег Хуснуллин: электрокары Москвы требуют индустрии их утилизации

22 марта 2024
65956
3 мин.
Олег Хуснуллин: электрокары Москвы требуют индустрии их утилизации

О переходе на электротранспорт говорят многие, но очень редко упоминается вопрос его обслуживания.

По актуальным данным, на улицах Москвы курсирует 1,5 тысячи электробусов, постепенно вытесняющих традиционный общественный транспорт с двигателями внутреннего сгорания. На протяжении ближайших 6 лет количество электробусов будет увеличиваться примерно на 700-800 единиц в год, а к 2030 году в столице должно быть порядка пяти с половиной тысяч единиц электротранспорта.

Стремительно растет инфраструктура для такого транспорта. Сейчас в Москве почти три с половиной сотни зарядных станций, в 2024 году должны появиться ещё 200. Большинство экологов позитивно оценивают рост числа электробусов в Москве. Однако, есть «особое мнение»: у электробусов есть аккумуляторы, которые без отработанной процедуры переработки могут принести экологии больше вреда, чем пользы. Как отмечает урбанист Олег Хуснуллин, ситуация действительно более сложна, чем может показаться, а ведущие мировые автомобильные концерны уже сейчас думают, что делать с проблемой отработанных аккумуляторов, которая станет насущной через 10-15 лет – аккумулятор обычно теряет 15-20% мощности за год.

«Процесс утилизации бензиновых или дизельных двигателей в целом отработан, опыта с аккумуляторами не так много. А ведь литиевый аккумулятор нельзя просто оставить на свалке, это неправильно даже по отношению к пальчиковым батарейкам. Если мы действительно хотим улучшить экологию Москвы в комплексе, а не формально, за счет транспорта, то стоит планировать создание московской индустрии переработки автомобильных батарей», - считает Олег Хуснуллин.

Москва, по всем прогнозам, останется самым крупным и быстрорастущим мегаполисом Европы, а значит такая индустрия нужна поблизости. Тем более, что в мире пока нет практического опыта многолетнего использования электробусов, поэтому реальный срок замены батарей может оказаться короче.

Свинцово-кислотные аккумуляторы в России перерабатываются по меньшей мере на 5 крупных предприятиях, общей мощностью до 200 тысяч тонн в год. Однако, для переработки литий-ионных или литий-титанатных батарей нужно новое оборудование – и нормативно-правовая база. Её разработкой под руководством экс-председателя Совфеда Александра Торшина сейчас занимается рабочая группа Центра содействия развитию электротранспорта в России Ассоциации «Цифровая энергетика».

«Это новое поле глобальной конкуренции. Фольксваген намерен перерабатывать по 3600 батарей в год на запланированном к постройке заводе, аналогичную работу ведет Ниссан. Рено планирует захватить 25% глобального рынка переработки аккумуляторых батарей. России необходима собственная промышленность такого рода и лучше бы развивать её в Москве», - комментирует Олег Хуснуллин.

Тем более, что индустрия переработки даст мультипликативный эффект повышения наукоёмкости в смежных производствах. Например, «Рено» свой пилотный проект запустила в сотрудничестве с мусорным оператором «Veolia», что дало возможность углубить уровень переработки мусора в целом, за счет притока инвестиций и в эту сферу.

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119744348
Умерли за год
19123894
Родились за год
47048164