21:51
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Дмитрий Патрушев обозначил приоритетные задачи развития рыбохозяйственного комплекса на Коллегии Росрыболовства
Дмитрий Патрушев обозначил п...
Подписка на рассылку

Дмитрий Патрушев обозначил приоритетные задачи развития рыбохозяйственного комплекса на Коллегии Росрыболовства

8 апреля 2024
32046
3 мин.
4
Дмитрий Патрушев обозначил приоритетные задачи развития рыбохозяйственного комплекса на Коллегии Росрыболовства

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев принял участие в итоговом заседании Коллегии Росрыболовства, где рассказал о результатах работы российского рыбохозяйственного комплекса в 2023 году и обозначил стратегические направления его развития. В мероприятии приняли участие представители Федерального собрания Российской Федерации, Счетной палаты, федеральных и региональных органов власти, научных организаций, отраслевых союзов и бизнеса. 
 
По словам Министра, в прошлом году рыбная промышленность продемонстрировала впечатляющий рост основных показателей. Добыча водных биоресурсов составила 5,37 млн тонн, что является рекордом за всю постсоветскую историю России. Вылов лососей в 2023 году достиг уровня в 600 тыс. тонн. Как отметил глава ведомства, за такими цифрами стоит большая совместная работа.  
 
Производство аквакультуры в прошедшем году тоже продолжило расти: объем впервые в истории страны превысил 400 тыс. тонн. В свою очередь, темпы производства сырья стимулируют развитие переработки. Выпуск рыбной продукции вырос на 245 тыс. тонн и составил 4,4 млн тонн.  
 
В результате показатель самообеспеченности рыбой и рыбной продукцией составил 165%, что практически вдвое превышает индикатор Доктрины продовольственной безопасности. Таким образом, прошлый год вновь показал, что рыбохозяйственный комплекс России является динамично развивающейся отраслью, даже несмотря на внешние ограничения.  
 
Министр отметил и экономические показатели за 2023 год. Так, оборот профильных организаций вырос на 17% и впервые достиг 1 трлн рублей. Средняя зарплата увеличилась на 21% до 172 тыс. рублей, что больше чем в два раза превышает показатель по стране. Кроме того, предприятия отрасли уплатили более 67 млрд рублей налогов. В том числе в результате преобразования механизма ставок сборов объем поступлений в бюджет вырос в 7 раз и достиг 22,7 млрд рублей, 80% этой суммы поступило в консолидированные бюджеты субъектов.  
 
Говоря о приоритетах на будущее, глава Минсельхоза отметил, что для дальнейшего развития промысла нужно продолжить работу по качественной оценке запасов водных биоресурсов и изучению новых перспективных промысловых объектов. Только на этот год в российской экономической зоне и внутренних водоёмах запланировано 875 научных экспедиций. Кроме того, в 2024 году должна стартовать Большая африканская экспедиция для изучения запасов водных биоресурсов в районах более 10 стран. Она рассчитана на 2 года и поможет укрепить позиции России как ведущей рыболовной державы. 
   
Также необходимо сохранить рост показателей в аквакультуре. На это направлены соответствующие меры поддержки – в первую очередь, льготные кредиты, которые охватывают основные этапы производственной цепи: от закупки рыбопосадочного материала и кормов до переработки.  
  
Кроме того, по словам Дмитрия Патрушева, важно повышать внутреннее потребление рыбы. Для этого продолжится субсидирование железнодорожных перевозок минтая с Дальнего Востока, а в 2024 году в этот механизм дополнительно будут включены горбуша и сардина-иваси. 
  
Текущий уровень производства открывает широкие возможности для наращивания экспорта. По итогам 2023 года объем поставок рыбной продукции на внешние рынки вырос на 200 тыс. тонн до 2,5 млн тонн. Министр подчеркнул, что развитие экспортного потенциала в этом сегменте должно продолжаться: за счет всех имеющихся инструментов необходимо увеличивать объемы, приоритизировать поставки продукции с высокой добавленной стоимостью и открывать новые рынки сбыта.  
  
На Коллегии также обсудили такие вопросы, как достижение технологического суверенитета, обновление флота, подготовку кадров для отрасли и другие актуальные темы.

Источник изображения: 38rosta.ru

Персоны1 и Компании3 в новости

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120310793
Умерли за год
19511823
Родились за год
48002538