22:44
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Как семейный юрист может помочь решить ваши семейные дела?
Как семейный юрист может пом...
Подписка на рассылку

Как семейный юрист может помочь решить ваши семейные дела?

8 апреля 2024
7081
5 мин.
Как семейный юрист может помочь решить ваши семейные дела?

Юрист по семейному праву работает в такой специфической области права, как семейные отношения. В большинстве случаев люди считают, что семейный спор может быть решен юристом обшей практики или адвокатом по гражданскому процессу. Между тем отечественное законодательство устанавливает, что только раздел имущества при разводе супругов осуществляется в соответствии с материальными нормами гражданского права. Поэтому квалификации юриста общей практики явно недостаточно для ведения семейных дел и разрешения споров между супругами.

Когда стоит обратиться к юристу по семейному праву? Расскажем в этом материале.

Какие основные обязанности выполняет семейный юрист?

Обязанности юриста по семейным делам вытекают из вопросов семейного права. В соответствии с отечественным законодательством такие отношения регулируются Семейным Кодексом РФ. В соответствии с этим, все возникающие правоотношения в семье можно разделить на отношения между супругами, в том числе материального характера, права и обязанности родителей по отношению к несовершеннолетним детям, решение других вопросов при сложном составе семьи.

В последнем случае имеется в виду, что семья может иметь и других членов. Как правило, членами семьи являются родители супругов, проживающие с ними на одной площади. При таких жизненных ситуациях интересы сторон связаны с использованием совместного имущества и распоряжением и пользованием жилой площадью. При решении этих вопросов обращение к специалисту за первичной консультацией обязательно.

Семейный адвокат оказывает следующие юридические услуги клиентам:

  • Представляет интересы в суде, в органах опеки и попечительства.
  • Подготавливает необходимые документы для обращения в суд.
  • Разрабатывает линию защиты интересов клиента в ходе судебного процесса, в том числе при встречных исках.
  • Предпринимает действия для соглашения по вопросам имущества, опеки несовершеннолетних детей и общения с ними, совместного использования супругами собственности. Помощь клиенту в подготовке такого соглашения.
  • На досудебной стадии оказывает помощь в составлении претензий по вопросам.
  • Помогает урегулировать алиментные обязательства.
  • Взыскивать алименты в органах судебных приставов придется также при помощи юристов.
  • Консультирует своих клиентов по вопросам семейных правоотношений, помогает сформировать юридически грамотную позицию в отношении своих прав и обязанностей, прав несовершеннолетних детей, обязанностей и прав других членов семьи.

Важным вопросом становится защита прав несовершеннолетних. При рассмотрении исковых заявлений в суде, затрагивающих права ребенка органы опеки и попечительства привлекаются по делу в обязательном порядке. Нарушение прав детей родителями законодательство не допускает. Это означает, что специалист в обязательном порядке должен предварительно изучить обстоятельства дела, если супруги имеют несовершеннолетних детей или лиц под опекой и попечительством к ним приравненным. Иначе вероятность, не достичь желаемого результата, очень велика.

В каких случаях обращаются к юристу по семейным делам?

К конкретным вопросам, которые должен решать семейный юрист, относят:

  1. Расторжение брака в суде. Разрешение конфликтных ситуаций.
  2. Раздел имущества при разводе.
  3. Опека несовершеннолетних детей.
  4. Место жительства ребенка после развода супругов.
  5. Право собственности ребенка.
  6. Установление алиментных обязательств и размера денежных средств на содержание несовершеннолетних детей.
  7. При взыскании алиментов с одного из супругов.
  8. Решение суда о порядке встреч с детьми после развода, установлении свиданий.
  9. Соглашение об использовании совместного имущества.
  10. Установление и оспаривание отцовства в судебном порядке.
  11. Лишение родительских прав.
  12. Усыновление несовершеннолетних.

Как выбрать квалифицированного юриста по семейным делам?

Как не ошибиться и найти хорошего адвоката? Критерии есть и их несколько.

Во-первых, это опыт работы в области семейного права. Опытный юрист имеет успешные кейсы по самому широкому кругу вопросов в области семейных отношений. Наличие юридической практики говорит о том, что юрист разбирается в правоприменении норм. И поэтому может отвечать за конкретный результат.

Важный фактор образование и специализация юриста. Наличие положительных отзывов о работе свидетельствует о высоком уровне деловой этики и квалификации юриста. Подтверждение опыта самими клиентами важный критерий выбора юриста по семейным делам.

Важен и личный опыт общения с конкретным специалистом. Сделать это можно на первичной консультации. Она обязательно должна пройти при личной встрече. На ней вы можете не только получить правовую информацию и консультацию по обстоятельствам дела, но и попросить представить дипломы, кейсы об успешном опыте ведения аналогичных дел. Если вам отказывают в ваших просьбах или личной консультации, то это говорит о неготовности идти на контакт. Поэтому лучше подобрать другого юриста.

Обязательное условие сотрудничества – наличие договора на оказание юридических услуг. Это означает правовую оформленность юридической практики. То есть в конфликтной ситуации вы всегда сможете защитить свои законные интересы.

Подведем итог

К выбору юриста по семейному праву подходить нужно ответственно. Некоторые вопросы решают однократно. Это установление отцовства, лишение родительских прав, права собственности при расторжении брака. Поэтому дилетантизм здесь не допустим. Специализации общего характера явно недостаточно для правильного определения обстоятельств и формирования правовой позиции по делу. Поэтому при решении конкретных вопросов семейного права помощь юристов по семейным делам обязательна.

Раздел:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120319538
Умерли за год
19517812
Родились за год
48017272