10:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Нужно ли возвращать штраф за превышение скорости более, чем на 10 км/ч?
Нужно ли возвращать штраф за...
Подписка на рассылку

Нужно ли возвращать штраф за превышение скорости более, чем на 10 км/ч?

21 января 2019
3767
2 мин.
3
Нужно ли возвращать штраф за превышение скорости более, чем на 10 км/ч?
На днях Максим Акимов, вице-премьер РФ, в кулуарах Гайдаровского форума высказался в пользу возвращения штрафа за превышение скорости более 10 км/ч от установленного на дороге режима. Ранее соответствующее поручение правительства по проработке данного вопроса было передано МВД и министерству транспорта. Стоит ли ждать возвращения штрафов и насколько эти изменения обоснованны? ГлобалМСК.ру спросил мнение эксперта.

«Идея исключить из кодекса административных правонарушений наказание за превышение скорости до 20 км/ч изначально была продиктована несовершенством технических средств контроля скорости. Системы видеофиксации только начали распространяться в российских городах и требовали существенной доработки алгоритмов распознавания и определения скорости. С тех пор и программные, и аппаратные возможности таких систем существенно улучшились и точность определения текущей скорости автомобиля возросла», - полагает Михаил Якимов, профессор МАДИ, директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта.

По мнению эксперта, в текущей ситуации водители привыкли, что «разрешенная». скорость не 60 км/ч в населенных пунктах, а фактически 80 км/ч.

Из-за этого возникли существенные затруднения у собственников автомобильных дорог с точки зрения организации ПДД.

«Там, где необходимо было ставить знаки ограничения скорости движения, нужно было учитывать, что этот скоростной режим заведомо выполняться не будет и значительная часть потока будет двигаться с увеличенной по отношению к знаку скорости», - добавляет Михаил Якимов. В результате во многих городах пришлось менять часть знаков в целях организации безопасного движения.

Поэтому, по мнению эксперта, возврат штрафа целесообразен и позволит, в первую очередь, сэкономить бюджетные деньги и не доведет до абсурдной ситуации, когда потребуется менять все знаки в городе в сторону уменьшения.

Напомним, что штраф за превышение скорости до 20 км/ч был отменен в марте 2013 года.

Персоны2 и Компании1 в новости

Генеральный директор компании
1 место
Доктор технических наук, директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110454353
Умерли за год
12761655
Родились за год
31395930