06:02
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В РФ могут возобновить практику сдачи бутылок в магазины
В РФ могут возобновить практ...
Подписка на рассылку

В РФ могут возобновить практику сдачи бутылок в магазины

27 мая 2019
9934
1 мин.
7
В РФ могут возобновить практику сдачи бутылок в магазины

Согласно поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, специалисты Минприроды, Минпромторга и Минэкономразвития должны заняться проработкой вопроса обязательного приёма магазинами стеклянной и полимерной тары. Соответствующее предложение поступило от представителей политического блока «Справедливая Россия».
 
Пустая бутылка оценена авторами инициативы в 5-7 рублей. В планах – запуск пилотных проектов по сбору тары в конце этого года. Предложения по реализации данных мер будут представлены в Госдуму к середине июня. Главная причина этого – экологическая, то есть таким способом власти намерены бороться с высоким объёмом мусора в стране.
 
«Исходя из мировой практики, следует отметить, что пластик, стекло и бумага должны быть утилизированы, поскольку порядка 80 % мусора можно подвергнуть вторичной переработке. Для того чтобы граждане были мотивированы собирать такие отходы, они должны получать за это материальные вознаграждения», – пояснил депутат Олег Нилов
 
Парламентарий также подчеркнул: во многих европейских городах на площадках торговых сетей установлены автоматы, измельчающие бутылки, которые затем направляются на переработку.
 
«Возможность возвращения тары должен обеспечивать тот, кто её реализует», – заключил Олег Нилов.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110412608
Умерли за год
12733066
Родились за год
31325596