00:28
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Ученые: Картофель повышает работоспособность человека
Ученые: Картофель повышает р...
Подписка на рассылку

Ученые: Картофель повышает работоспособность человека

20 октября 2019
2736
1 мин.
Ученые: Картофель повышает работоспособность человека

Ученые из Университета Иллинойса (США) сравнили картофель с коммерческим углеводным гелем. Оказалось, прием клубней способствует повышению работоспособности человека.

Автор работы Николас Бурд рассказал, что концентрированные гели во время напряженных тренировок повышают доступность углеводов и улучшают результат физических упражнений. Картофель, богатый питательными веществами, может стать отличной альтернативой для спортсменов.

Ученые провели исследование с участием 12 здоровых добровольцев-велосипедистов, проезжавших в неделю больше 200 километров. Спортсменов разделили на три группы: одни употребляли воду, вторые – углеводный гель, третьи – картофель. На протяжении 120-минутного испытания на велосипеде измерялись температура тела, уровень глюкозы, концентрация лактата, а также анализировались интенсивность тренировки, желудочно-кишечные симптомы, процесс опорожнения желудка.

Ученые не заметили разницу между достижениями спортсменов, употреблявших гели и картофель. Обе группы показали высокую работоспособность, которой не было у добровольцев, пивших воду, передает сетевое издание Oane.ws.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119623898
Умерли за год
19041404
Родились за год
46845224