20:13
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России начнут отслеживать инфицированных коронавирусом, используя сотовую связь
В России начнут отслеживать ...
Подписка на рассылку

В России начнут отслеживать инфицированных коронавирусом, используя сотовую связь

24 марта 2020
7127
2 мин.
5
В России начнут отслеживать инфицированных коронавирусом, используя сотовую связь

Буквально за несколько дней Минкомсвязь собирается создать и запустить систему, которая будет направлена на отслеживание вероятных контактов людей, зараженных коронавирусом. Данное поручение было получено от премьера Михаила Мишустина, а опубликовали его на сайте правительства страны, ориентируясь на итоги заседания президиума Координационного совета при Правительстве РФ, посвященного заражению коронавирусной инфекцией.

«Минкомсвязь собирается заняться организацией системы по отслеживанию граждан, пребывающих в непосредственном контакте с инфицированными людьми, основываясь на сведениях операторов мобильной связи, полученных при помощи геолокации сотового телефона какого-либо конкретного объекта. Данная программа будет предупреждать граждан, что рядом с ними находится больной коронавирусной инфекцией. Так, владельцы сотовых телефонов получат рассылку со специальными сообщениями для информирования о том, что им теперь необходимо самоизолироваться. Кроме того, данные сведения далее направят в оперативный штаб определенного субъекта России. Время для создания системы ограничено датой 27 марта 2020 года», - написано в поручении.

На прошлой неделе подобная система была опробована в Израиле. Правительством было выказано одобрение и отдано распоряжение спецслужбам и силовым структурам проводить мониторинг в режиме online, взяв данные со смартфонов тех лиц, которые уже заражены или могли быть в контакте с инфицированным больным. Система дает возможность смотреть, где находятся граждане страны, которых обязали соблюдать карантин, а также посылать СМС тем, кто в тот или иной момент оказался в зоне их нахождения. Геолокацию для анализа распространения COVID-19 собираются взять в оборот и в США.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119581823
Умерли за год
19012589
Родились за год
46774334