04:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россельхозбанк: внедрение цифровых технологий – ключевой драйвер рынка агрострахования
Россельхозбанк: внедрение ци...
Подписка на рассылку

Россельхозбанк: внедрение цифровых технологий – ключевой драйвер рынка агрострахования

7 октября 2020
944
3 мин.
3
Россельхозбанк: внедрение цифровых технологий – ключевой драйвер рынка агрострахования

Цифровизация становится одним из основных драйверов развития рынка агрострахования. Ключевой тенденцией является внедрение методов дистанционного, в том числе космического, мониторинга состояния сельскохозяйственных угодий. Другим направлением цифровизации становится удаленное обслуживание клиентов. Об этом рассказал генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование» Сергей Простатин в ходе круглого стола «Сельскохозяйственное страхование. Потенциал развития» в рамках выставки «Золотая осень-2020», которая проходит 7-10 октября при поддержке Россельхозбанка.

В числе основных тенденций развития рынка Сергей Простатин отметил рост застрахованных площадей наряду с увеличением страховых премий, а также повышение доли небольших хозяйств в числе клиентов страховых компаний. При этом, если крупные холдинги стремятся установить невысокий – порядка 10% - уровень страховой франшизы, малые и средние игроки рынка предпочитают более высокие размеры франшизы. Страхователи стремятся выбрать пакет наиболее актуальных для них страховых рисков с учетом профиля деятельности сельхозпредприятий и природно-климатических особенностей региона присутствия.

На этом фоне страховщики стремятся повысить точность прогнозирования и оценки рисков за счет внедрения современных цифровых технологий. Так, все большее распространение получают дистанционные, в том числе космические, методы мониторинга сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений.

«Уже сегодня наша компания активно применяет дистанционный мониторинг на всех этапах страхования урожая сельскохозяйственных культур и посадок многолетних насаждений. На предстраховом – для принятия решения о страховании, на этапе сопровождения – для оценки состояния культур и посевов в период вегетации и выявления возможных отклонений в развитии и при урегулировании убытков», - рассказал генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование» Сергей Простатин.

Спикер также отметил, что процессы цифровизации в страховании связаны с проектом «Цифровое сельское хозяйство», реализацию которого Минсельхоз России начал в 2019 году.  Заложенные в проекте Минсельхоза векторы цифровизации, такие как создание единой базы данных и маркетплейсов с широким выбором услуг, позволяют страховщикам разрабатывать продукты с учетом особенностей и потребностей регионов, а для аграриев сделают страхование более удобным и привлекательным.

Еще одним направлением цифровизации агрострахования стало удаленное обслуживание клиентов: от этапа заключения договора до процесса урегулирования убытков. Рост спроса на агрострахование со стороны сельхозтоваропроизводителей в период действия ограничений, связанных с пандемией COVID-19, отражает готовность страховщиков обеспечить удаленное взаимодействие с клиентами посредством цифровых технологий. С другой стороны, сами ограничения придали новый импульс внедрению цифровых технологий.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119658878
Умерли за год
19065360
Родились за год
46904160