19:25
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Разработчики: Третья российская вакцина CoviVac - пример использования совершенно других технологий
Разработчики: Третья российс...
Подписка на рассылку

Разработчики: Третья российская вакцина CoviVac - пример использования совершенно других технологий

3 марта 2021
5372
2 мин.
1
Разработчики: Третья российская вакцина CoviVac - пример использования совершенно других технологий

Третья вакцина против Covid-19, зарегистрированная в России, уже показала свою эффективность и у тех, кому сделали инъекцию, не было побочных эффектов, сообщил руководитель создавшего ее научного центра имени Чумакова.

Вакцина CoviVac, напомним, получила национальное одобрение в России 20 февраля. По заявлению правительства, первая партия доз, как ожидается, будет доступна населению в середине марта. Препарат создан по самой традиционной технологии, которая существует уже давно и широко применяется во всем мире, сообщил генеральный директор Чумаковского научного центра Айдар Ишмухаметов.

«Во всем мире почти 100% вакцин содержат либо деактивированные, либо живые патогены», - сказал он, добавив, что вакцина, разработанная его центром, содержит «инактивированный» (мертвый) коронавирус.

«Этот тип вакцины имитирует естественный процесс заражения, привнося иммунную систему в вирус и обучая организм бороться с патогеном без риска его распространения по организму и возникновения болезни», - пояснил глава центра.

«Через две недели после первого укола мы делаем человеку еще один укол, чтобы усилить иммунный ответ. В результате организм становится полностью способным самостоятельно бороться с вирусом», - сказал Ишмухаметов, добавив, что эта вакцина включает два укола, как и все другие существующие в настоящее время вакцины против Covid-19.

Он основан на конкретном образце коронавируса, что оказался более восприимчивым к инактивации и контролируемому воспроизведению в центре. Тем не менее, Ишмухаметов считает, что вакцина будет эффективна против всех штаммов Covid-19, включая южноафриканский вариант, который, как сообщается, оказался устойчивым к вакцине AstraZeneca.

Компании1 в новости

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119573903
Умерли за год
19007165
Родились за год
46760990