13:54
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Доктор Мясников сообщил об опасности резкого похудения для здоровья
Доктор Мясников сообщил об о...
Подписка на рассылку

Доктор Мясников сообщил об опасности резкого похудения для здоровья

23 марта 2021
3700
2 мин.
1
Доктор Мясников сообщил об опасности резкого похудения для здоровья

Кардиолог и врач общей практики Александр Мясников в рамках телепередачи «О самом главном» рассказал о заболеваниях, которые могут являться причиной низкой массы тела. Речь идёт, например, об онкологии, сахарном диабете, волчанке, гипертиреозе, хронических болезнях почек и других патологиях.
 
По словам «теледоктора», всё же не следует ориентироваться на массу тела, для того чтобы искать болезни. Такое поведение специалист назвал глупостью.
 
Александру Мясникову достаточно часто приходится встречаться с истощёнными людьми, имеющими те или иные нарушения здоровья. Однако их худоба связана с недостаточностью индекса массы тела, а не с наличием серьёзных заболеваний.
 
Как отметил автор книг о здоровье, чаще всего проблема кроется не в заболеваниях, не в паразитах, а в самой голове. Основная причина недостаточной массы тела, по словам доктора, – это пищевые расстройства. Речь идёт, в частности, о нервной анорексии, булимии, неправильной модели поведения. Врач пояснил: очень часто люди в подростковом и юношеском возрасте, а также и в зрелом, просто-таки одержимы идеей похудеть. В отдельных случаях это выливается в психическое заболевание.
 
Именно из-за неудовлетворённости своей внешностью люди решаются на похудение. Для того чтобы вес снижался грамотно, это должно делаться постепенно. Не должно теряться более 5-ти процентов от исходной массы тела за три месяца. Если данная цифра больше, это становится опасным.
 
«Вы, конечно же, можете это сделать. Однако это спровоцирует дисбаланс гормональной системы, регулирующей аппетит, жировые запасы, базальный обмен. И когда человек захочет возвратиться к нормальной диете, то он может оказаться ещё толще, чем до диеты. Чем стремительнее человек похудел, тем выше риск возврата. И даже большего», – предупредил телеведущий.
 
Сверх того, отметил Александр Мясников, из-за снижения массы тела в пожилом возрасте увеличивается риск преждевременной смерти. Помимо этого, больные анорексией могут стать бесплодными. Об этом пишет сетевое издание «Актуальные новости».

Персоны 1 в новости

Врач-кардиолог
1 место
Источник фото:
instagram

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119519288
Умерли за год
18969762
Родились за год
46668972