22:52
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские ученые придумали способ переработки ненужных автомобильных шин
Российские ученые придумали ...
Подписка на рассылку

Российские ученые придумали способ переработки ненужных автомобильных шин

10 декабря 2021
3278
1 мин.
1
Российские ученые придумали способ переработки ненужных автомобильных шин

В России ежегодно образуется почти миллион тонн резиновых отходов. Отечественные ученые нашли способ, как можно переработать ненужные автомобильные шины, при этом, получить электрическую и тепловую энергию.

В специальной установке будет происходить очищение молекулярных фильтров благодаря сжигаемым газам. Инновационное решение позволит в значительной мере сократить экологическое загрязнение и снизить расходы на электричество.

Когда газ перерабатывается, он проникает сквозь компрессионный узел, сепараторы и конденсаторы, что позволяет нивелировать токсичное действие некоторых элементов. Далее химическое вещество очищают от сернистых компонентов и осушают. На данном этапе используют модифицированный природный морденит и цеолит. Эти соединения способствуют быстрой и эффективной очистке газов. Кроме того, специалисты усовершенствовали функциональность аппарата для переработки шин, что повлекло за собой снижение экономических и энергетических затрат.

Стоит отметить, что предприятия могут выбирать тип установок, вырабатывающих тепловую и электрическую энергию, исходя из собственных потребностей. Например, микротурбинные системы актуальны для небольших организаций или жилых домов, а для большего производства подойдут газотурбинные мини-ТЭЦ.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
libreshot.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119845658
Умерли за год
19193276
Родились за год
47218856