20:13
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские ученые создали уникальный теплоизоляционный аэрогель
Российские ученые создали ун...
Подписка на рассылку

Российские ученые создали уникальный теплоизоляционный аэрогель

11 декабря 2021
2679
2 мин.
1
Российские ученые создали уникальный теплоизоляционный аэрогель

Российские научные деятели решили вопрос вечной теплоизоляции, создав уникальный теплоизоляционный материал. Аэрогель позволит решить проблемы с теплопотерей фасадов зданий и тепловых сетей. Важно, что физические свойства и прочность опытного экземпляра инновационной теплоизоляции превосходят все существующие в мире аналоги.

Аэрогель изготавливается на основе кварцевого аэрогеля. Материал укреплен армированными нетканными структурами из стекловолокна. Теплоизоляционное вещество может использоваться при высокой температуре до 650 С. Кварцевые гели обладают самой низкой теплопроводностью из всех представленных на рынке теплоизоляционных материалов.

Создание и внедрение современных теплоизоляционных и теплоаккумулирующих материалов для оборудования, ограждающих элементов зданий и различных конструкций является особым направлением в исследовательских трудах. Эксперты осознают всю важность разработки для страны, где значимость сохранения тепла занимает одну из лидирующих позиций, ведь в России имеются заснеженные места на протяжении почти 9-ти месяцев.

Что касается инновационного решения, то аэрогель, несмотря на внешнюю легкость, невероятно прочен, и сохраняет тепло в несколько раз лучше, чем другие утеплители, например, традиционная минеральная вата. Особенностью нового материала стала его способность сохранять все свои характеристики не только в разном температурном режиме, но и на границе критических температур. Даже если на улице будут стоять сибирские морозы, а в трубе циркулировать кипяток, аэрогель утратит базовые свойства. Эксперты планируют и дальше исследовать вещество для оптимизации и расширения его возможностей.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120057023
Умерли за год
19338029
Родились за год
47574974