16:16
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские ученые разработали концепцию утилизации отходов с помощью перегретого пара
Российские ученые разработал...
Подписка на рассылку

Российские ученые разработали концепцию утилизации отходов с помощью перегретого пара

22 декабря 2021
3495
1 мин.
Российские ученые разработали концепцию утилизации отходов с помощью перегретого пара

Российские специалисты нашли инновационный способ утилизации отходов. Технология предусматривает утилизацию ТБО без кислородного доступа, а затем осуществление газификации с помощью высокотемпературного пара. Полученный концентрат обладает высокими теплопроводными характеристиками и не содержит опасных для окружающей среды элементов.

В дальнейшем высокое содержание в растворе водородного компонента позволит его активно применять для получения электричества через топливные устройства. Установка разлагает пластик и другой мусор в атмосфере восстановления, а не окисления, как стандартно это реализуется во время сжигания ТБО. Это минимизирует экологическое загрязнение и улучшает качество конечного продукта.

В основе технологического решения лежит уникальный металлический реактор, обогревающийся снаружи. Во внешний источник тепла подается пар температурой почти 1000 градусов по Цельсию и отходы. Затем парогазовые компоненты выводятся, а охлажденная смесь готова для использования в качестве мусорного пиролиза, то есть она распределяется для стеночного нагрева реактора.

Сейчас специалисты трудятся над возможностью использования части энергетической мощности для питания топливных деталей. Зарубежные коллеги российских ученых считают, что получаемая таким образом электроэнергия может быть с высоким КПД.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119780318
Умерли за год
19148528
Родились за год
47108768