17:43
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Как лучше гасить кредиты и сберечь средства, посоветовал эксперт

7 февраля 2022
4184
1 мин.
2
Как лучше гасить кредиты и сберечь средства, посоветовал эксперт

Рассчитаться по кредитам можно не только вовремя, но и досрочно. Для этого всего лишь нужно следовать ряду простых правил. Несколько советов, как приумножить сбережения и не накопить лишних долгов дал Максим Кваша, эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина РФ.

Самое главное, и в то же время самое очевидное действие - проанализировать собственные траты. По мнению специалиста, для того, чтобы сэкономить до 20% собственных доходов, достаточно всего лишь отказаться от вредных привычек или избавиться от расточительности.

Ещё один совет: попытаться увеличить своих доходы. Найти подработку или сдать в аренду свободную жилплощадь. А полученные таким образом средства лучше не тратить моментально, а откладывать. Идеальный вариант, по мнению эксперта, - пустить средства на погашение существующих кредитов. В будущем это значительно снизит финансовую нагрузку на семейный бюджет.

При этом, если кредитов несколько, то погасить следует в первую очередь самый дорогой из них. Самые дорогие кредиты, как правило, самые короткие.

И последнее, о чём упомянул Кваша, это дисциплинированность. Если можно обойтись без какой-то мелочи, то на неё не нужно тратить деньги. Осознанный подход к формированию семейного бюджета - залог устойчивого финансового положения, сообщает Прайм.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119794673
Умерли за год
19158359
Родились за год
47132954