04:16
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Объём наличных денег в обращении в России увеличился до рекордного
Объём наличных денег в обращ...
Подписка на рассылку

Объём наличных денег в обращении в России увеличился до рекордного

28 февраля 2022
4609
1 мин.
3
Объём наличных денег в обращении в России увеличился до рекордного

Рядовые россияне, а также российские компании и организации начали резко запасаться наличными средствами. Спрос на наличные деньги 25 февраля составил 1,4 триллиона рублей. Это рекордная сумма за всё время - об этом сообщил Центробанк. По данным финансового регулятора, по сравнению с предыдущим днём (24 февраля) спрос на наличные средства оказался выше в 12,5 раз.

По словам экспертов, россияне в условиях нестабильной экономической ситуации, вызванной санкциями Запада в отношении России, пытаются обезопасить свои банковские накопления переводя их в наличные средства.

По словам, начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, в последующие после начала военной операции в Донбассе дни, Банк России существенно увеличил выдачу наличных денег кредитным организациям для пополнения их банкоматов. Банки запасаются наличными средствами, а россияне практические тут же забирают деньги из банков, отметил эксперт.

По мнению экспертов, россияне и дальше продолжат снимать наличные деньги из банков. Со временем спрос на наличность может сократиться, но окончательно ситуация изменится только после того, как экономическая ситуация стабилизируется и у жителей страны появится уверенность, что деньги на счетах в банках не пропадут.

Персоны1 и Компании2 в новости

Начальник Аналитического управления
1 место
Банк БКФ
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119661518
Умерли за год
19067168
Родились за год
46908608