23:26
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские биологи создали концентрат для профилактики нарушения метаболизма
Российские биологи создали к...
Подписка на рассылку

Российские биологи создали концентрат для профилактики нарушения метаболизма

7 марта 2022
4137
2 мин.
1
Российские биологи создали концентрат для профилактики нарушения метаболизма

Дисфункция метаболизма у человека может появляться в результате неблагоприятных факторов внешней среды. Например, из-за дисфункции обмена веществ появляется сахарный диабет 2-го типа. Если вовремя профилактировать негативные изменения в организме, то можно предотвратить развитие диабета.

Группа российских ученых создала уникальный метод получения концентрата на базе растительной биомассы и продуктов бактериологического метаболизма, применение которой возможно с профилактической и терапевтической целью при нарушении обмена веществ. Технология биологов получила соответствующий патент.

В разработке активно используются компоненты растительного происхождения. Они всегда являются минимальными токсикантами и мягко воздействуют на организм. Самыми распространенными на данный момент являются ферментированные препараты. Они концентрируют в себе иммуномоделирующее, гипотензивное и общеукрепляющее действие. Кроме прочего, с помощью данных средств осуществляется поддерживающая терапия онкологических пациентов.

В ходе ферментационного процесса сырье растительного происхождения измельчают, насыпают в стерильную тару и хранят при заданной температуре в течение определенного временного отрезка. Впоследствии биомасса подвергается сушке. Особое значение придается этапу измельчения, так как именно здесь происходит выделение внутриклеточного сока. Его ферменты взаимодействуют с другими составляющими сырья. В итоге пищевые и лечебные характеристики концентрата значительно усиливаются.

Эксперты смогли еще больше увеличить эффект ферментации, поместив туда бактерии рода Lactobacillu. Микроорганизмы насыщают вещество продуктами своей жизнедеятельности: жирными кислотами, витаминами, экзополисахаридами и другими полезными компонентами.

Сырьем стали листья лопуха, содержащие инулин. Это соединение понижает сахар и холестерин в кровяном русле и способствует развитию и количественному росту полезной микрофлоры кишечника. В свою очередь, баланс микрофлоры повышает общий иммунитет и корректирует обмен веществ. Обычно в производстве используются только корни лопуха, а листья выбрасываются. Однако в составе листьев растения также много биологически активных элементов.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119851268
Умерли за год
19197118
Родились за год
47228308