04:48
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Увеличился объём средств, которые россияне незаконно пытались вывезти из России
Увеличился объём средств, ко...
Подписка на рассылку

Увеличился объём средств, которые россияне незаконно пытались вывезти из России

5 апреля 2022
5325
1 мин.
1
Увеличился объём средств, которые россияне незаконно пытались вывезти из России

Каждое второе нарушение при вывозе валюты за рубеж связано с тем, что граждане пытались взять с собой больше 10 тысяч долларов. Лимит был введён 2 марта, но вероятно, не все граждане об этом знали. Федеральная таможенная служба (ФТС) опубликовала данные о нарушениях, которые допускали россияне при вывозе рублей и иностранной валюты за рубеж.

ФТС констатирует, что с 24 февраля по 31 марта объём денежных средств, которые жители России пытались незаконно вывезти из страны увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 50%, до 104 миллионов рублей.

Всего же таможенники заявили о 1 078 нарушениях на общую сумму почти 160 миллионов рублей. Годом ранее нарушений было чуть больше 800, а в 2020-м всего 432.

Всплеск оттока денег за границу, в том числе и незаконного, сотрудники Таможенной службы зафиксировали после начала специальной операции на Донбассе. Девять из десяти граждан, которых ловили на нарушениях, были россиянами, пытавшимися переправить наличные сбережения в Турцию, Израиль, страны Средней Азии и так далее. Это по-своему примечательно, говорят таможенники, - ранее нарушения фиксировали при вывозе денег в США и Евросоюз.

Как правило, граждане пытаются незаконно вывезти деньги в багаже или в карманах одежды. Впрочем, в таможенной практике встречаются случаи, когда наличные деньги всё ещё пытаются провезти через границу под стельками обуви или в подкладке одежды, отмечают в ФТС. 

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120379598
Умерли за год
19558944
Родились за год
48118464