14:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Тарифы на "коммуналку" предложили пересматривать реже

30 июня 2022
4293
1 мин.
2
Тарифы на "коммуналку" предложили пересматривать реже

Систему формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги предложили изменить. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдвинула инициативу пересматривать тарифы не реже чем раз в пять лет. Соответствующий законопроект уже подготовлен.

Сейчас тарифы устанавливаются на полгода, однако по мнению ФАС, такая система порождает неразбериху и множество судебных тяжб между собственниками помещений, ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями. Установленный на пять лет тариф сможет сделать его формирование более прозрачным и понятным для потребителей.

По мнению экспертов, особых изменения для рядовых потребителей ждать не стоит. Установленные тарифы так или иначе всё равно будут индексироваться (ФАС предлагает определять цены на год до 20 декабря). Сейчас тарифы меняются в начале года и 1 июля.

А вот для поставщиков тепла, электричества и воды новые правила будут полезны - полагают специалисты. В настоящее время они вынуждены каждые полгода-год ждать на какой процент им разрешат увеличить тариф. Пятилетний же срок действия тарифа позволил бы компаниям прогнозировать свою деятельность на более длительный, чем сейчас, период.

В законопроекте, который предложила ФАС, также делается оговорка: тариф можно пересматривать и раньше пятилетнего срока, однако делать это можно будет только в исключительных случаях, которые определит правительство России.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119759363
Умерли за год
19134177
Родились за год
47073462