08:55
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
У Романа Костомарова диагностировали поражение мозга
У Романа Костомарова диагнос...
Подписка на рассылку

У Романа Костомарова диагностировали поражение мозга

20 февраля 2023
3407
2 мин.
1
У Романа Костомарова диагностировали поражение мозга

Популярный фигурист Роман Костомаров вот уже 1,5 месяца находится в больнице. Несмотря на незначительное улучшение, которое наметилось ранее, сейчас врачи заявляют о серьёзном ухудшении его состояния.

Около двух месяцев назад Костомаров почувствовал недомогание, но продолжил тренироваться, выступать и регулярно выходить на лёд. Такое отношение к собственному здоровью обернулось для него серьёзными проблемами. Сперва его легкие отказались работать, поэтому фигуриста подключили к аппаратам ИВЛ и ЭКМО. Затем из-за недостаточного кислородного обмена пострадали конечности. Костомаров лишился обеих стоп, после чего врачи ампутировали ему несколько пальцев на руках, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции по организму.

Медики планировали провести ещё одну операцию, но состояние спортсмена стремительно ухудшалось. Из-за новых осложнений им снова пришлось перевести его на ИВЛ, где Костомаров пребывает и по сей день. Инфекция начала распространяться по организму. Сперва она затронула внутреннее ухо, а затем добралась и до мозга. По неутешительным результатам обследования, примерно четверть коры пострадала. В лобной доле обнаружили несколько новообразований и гематом. В ряде отделов головного мозга медики зафиксировали серьёзный отёк.

Отметим, что ранее врачи уже предрекали подобный исход борьбы за состояние здоровья фигуриста. Врач-нефролог Анна Коробкина заявила о признаках развития у Костомарова полиорганной недостаточности. При таком заболевании наблюдается отказ всех внутренних органов, распадаются здоровые клетки организма. По её словам, отек мозга в таком состоянии является обыденным делом. Пока врачи не дают каких-либо прогнозов, поскольку остаётся только ждать и надеяться на внутренние силы организма фигуриста.

Персоны 1 в новости

Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119707553
Умерли за год
19098695
Родились за год
46986170