20:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Президент РФ призвал к улучшению Транссиба и БАМа
Президент РФ призвал к улучш...
Подписка на рассылку

Президент РФ призвал к улучшению Транссиба и БАМа

21 февраля 2023
2971
2 мин.
9
Президент РФ призвал к улучшению Транссиба и БАМа

Путин заявил, что в ближайшее время Россия будет продолжать расширение внешних экономических связей, а также выстраивать новые блоки взаимодействия со странами Ближнего Востока и Азии. В этом поможет модернизация Транссиба и БАМа.

Во время обращения к Федеральному собранию Владимир Путин рассказал, что в ближайшие несколько месяцев планируется ускорение модернизации как Транссибирской, так и Байкало-Амурской магистрали. Также планируется наращивание возможностей Северного морского пути для взаимодействия с другими странами. Президент заявил следующее: «Все модернизации магистралей и морского пути не только позволят создать несколько дополнительных грузопотоков, но и стать основой для решения общенациональных задач развития как Сибири, так и Дальнего Востока».

Планируется, что Россия станет расширять внешнеэкономические связи, которые правительство посчитает эффективными для страны, а также будут строиться новые логические коридоры. Например, было принято решение сделать более длинной магистраль Москва-Казань, доведя ее до Екатеринбурга, Тюмени и Челябинска. В перспективе рассматривается модернизация данной магистрали до Иркутска и Владивостока с последующим выходом в Китай, Казахстан и даже Монголию. Благодаря этому, получится заметно расширить экономические связи между российскими рынками и рынками Юго-Восточной Азии.

Владимир Путин рассказал, что в декабре прошлого года он поручил сделать дно Волго-Каспийского морского канала более глубоким (для судов с осадкой 4,5 метра). После того, как данные работы будут окончены, Россия сможет найти новые маршруты экономического сотрудничества со странами Ближнего Востока, а также Индией и Пакистаном.

В планах глав РЖД была поэтапная модернизация Транссибирской и Байкало-Амурской магистрали. К реализации первого этапа приступили в 2013 году. Его проведение должно было закончиться в 2017 году, однако по определенным причинам проект оказался заморожен вплоть до 2020-го.

В данный момент идет работа над вторым этапом данного проекта. По плану, он должен быть выполнен до 2024 года. За это время будет построено 263 новых объекта, что увеличит провозную способность в стране со 158 млн тонн до 180 млн тонн. Стоимость проведения второго этапа оценивается в 894 млрд рублей. Однако все денежные средства, необходимые на реализацию проекта, будут взяты из средств РЖД.

Раздел:
Источник фото:
media.cntraveller.in

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119824703
Умерли за год
19178925
Родились за год
47183550