15:28
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
«Почта России» становится монополистом по доставке пенсий
«Почта России» становится мо...
Подписка на рассылку

«Почта России» становится монополистом по доставке пенсий

29 апреля 2023
2688
1 мин.
4
«Почта России» становится монополистом по доставке пенсий

С 1 мая текущего года в России меняется порядок доставки пенсионных выплат. Вадим Виноградов выступил с разъяснением предстоящих изменений.

По словам члена Общественной палаты, вступающие в силу с мая правила будут действовать в отношении доставки денежных выплат наличными. До недавнего времени эту операцию могли осуществлять как сотрудники «Почты России», чьими услугами пользовались 10,4 миллиона пенсионеров по всей стране, так и сторонние кредитные организации. По данным статистики, в банки для доставки пенсий обращались лишь 1,5 миллиона пожилых россиян.

Виноградов отметил, что с 1 мая текущего года только «Почта России» сможет осуществлять передачу пенсионных отчислений наличными жителям страны. При этом возможности получать начисления на свой банковский счёт, а также обращаться для получения средств в отделение, остаются.

По словам Виноградова, нередко происходили ситуации, когда недобросовестные коммерческие организации задерживали выплаты, особенно в случае возникновения критических обстоятельств. Как правило, обязанности по доставке брали на себя сотрудники «Почты России». Депутаты решили исключить посредников, избавляясь от потенциальных недобросовестных организаций.

Как отмечают эксперты, выбрать наиболее подходящий способ доставки отчислений пенсионеры могут в отделении Социального фонда. Для этого можно воспользоваться электронным заявлением на сайте, либо лично посетить представительство.

Стоит отметить, что с начала 2023 года пенсии для неработающих россиян увеличились почти на 5 процентов. Всего за год повышение составило более 15 процентов. Так быстро пенсия в последний раз росла 7 лет назад.

Раздел:
Источник фото:
api.bashinform.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120009998
Умерли за год
19305824
Родились за год
47495744