17:26
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Небензя: Россия не может положиться на доллар в условиях санкций

5 мая 2023
2950
1 мин.
5
Небензя: Россия не может положиться на доллар в условиях санкций

Дипломат Василий Небензя считает, что в условиях санкций Россия не может воспринимать доллар в качестве всемирной валюты. Постпред подчеркнул необходимость процесса дедолларизации, отметив, что переход на местные валюты при взаиморасчетах является доказательством стремления мировой экономики избавиться от доллара, сообщает РИА Новости.

Небензя привел слова министра Сергея Лаврова, который утверждал, что правительство США считает национальную валюту достоянием мира. При этом власти Соединенных Штатов регулярно вводят ограничительные меры, усложняющие осуществление расчетов в долларовой валюте. Санкции оказывают влияние не только на Россию, но и на другие страны.

«В условиях ограничений мы не можем полагаться на доллар как на всемирную валюту», – заключил Василий Небензя.

Дипломат не стал строить прогнозов по поводу будущего доллара. Однако он подчеркнул, что «под луной ничто не вечно». Небензя считает, что в ближайшее время доллар уступит место другой валюте, которая станет более надежной в сложившихся условиях. Постпред отметил устойчивость рубля ко всем санкциям. Он считает, что финансовая и экономическая политика правительства привела к сохранению российской валюты от обрушения.

Ранее глава Международного валютного фонда заявляла, что во всем мире происходит постепенный отказ от доллара. Многие аналитики не решаются высказывать свое мнение по поводу того, какая валюта сможет занять освободившееся место.

Персоны2 и Компании3 в новости

Министр иностранных дел Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
rusdialog.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119554268
Умерли за год
18993718
Родились за год
46727908