12:25
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Власти предупреждают население о росте цен на отдых уже в этот летний сезон
Власти предупреждают населен...
Подписка на рассылку

Власти предупреждают население о росте цен на отдых уже в этот летний сезон

6 мая 2023
3217
3 мин.
10
Власти предупреждают население о росте цен на отдых уже в этот летний сезон

Представители Минэкономразвития рассказали, что цены на перелеты по России в скором времени сильно увеличатся в цене. Виной этому стоит считать начало летнего сезона. Максим Решетников, глава ведомства, убежден в том, что количество перелетов по стране увеличится минимум на 5%, а их стоимость вырастет на 10%. Однако сотрудники Росстата считают, что подорожание авиаперелетов будет гораздо сильнее и составит не менее 20%.

Игорь Чалик, замминистра транспорта, дал наиболее устрашающий прогноз, связанный с отдыхом. Он убежден, что стоимость субсидированных перелетов по территории России вырастет в цене от 15 до 30%. Виной этому станет нехватка денежных средств. В прошлом году эту проблему решило государство, которое очень вовремя выделило около 100 млн рублей на авиационную отрасль. Однако в этом году никто не может с уверенностью сказать, что господдержка будет оказана вновь. Чалик считает, если этот вопрос так и не будет рассмотрен правительством, то стоит ждать не увеличения числа рейсов, а их сокращения, из-за чего стоимость перелетов будет расти еще сильнее.

Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Я считаю, что Чалик прав в своих рассуждениях, так как стоимость авиаперелетов напрямую зависит от стоимости топлива и курса валют. Рубль в этом году подешевел практически на четверть. В это время отечественные нефтяные компании обязаны увеличить доходы внутри страны, так как экспорт сырья в европейские страны больше не приносит такой прибыли. К тому же, билеты на самолеты вырастут в цене еще из-за роста расходов на обслуживание авиапарков и отсутствия обновления парка лайнеров».

Однако далеко не все эксперты склоняются к одному мнению. Например, Юрий Барзыкин, председатель комитета ТПП по предпринимательству в сфере туризма, заявил следующее: «Увеличение стоимости на 30% - это чересчур завышенные цифры. Они получили такую огласку всего с одной целью – получить необходимые субсидии со стороны государства. В прошлом году правительство выделило достаточно крупную сумму денежных средств, однако в этом году оно такими деньгами не располагает». По его словам, цены увеличатся не более чем на 10%, то есть в рамках нормальной инфляции в стране. Ранее Максим Решетников заявлял о том, что официальный уровень инфляции в России в прошлом месяце достиг 2,6%.

Дмитрий Горин, вице-президент Российского союза туриндустрии, сказал: «В этом году подорожание авиаперелетов будет зафиксировано на уровне текущей инфляции. Однако по самым популярным направлениям среди населения повышение цен будет более ощутимым – примерно на 8-15%. На сегодняшний день наиболее высокий спрос на билеты прогнозируется на июль и август, так как именно в это время начинается сезон отпусков». Аналитики сообщают, что цены на перелеты увеличатся из-за нескольких причин. Первой из них является инфляция, второй – динамическое ценообразование, а третьей – закупка каждого рейса по определенным тарифам.

По данным экспертов, средняя стоимость отдыха сегодня равна от 35 до 50 тысяч рублей на человека с учетом перелета. Разнообразие мест для отдыха весьма большое: санатории, частные сектора, отели, мини-отели и другие. К тому же, далеко не все жители страны в качестве отдыха выбирают море, что позволяет развивать туристический бизнес во многих городах.

Персоны5 и Компании5 в новости

Президент Российского Союза туриндустрии
1 место
Заместитель генерального директора - летный директор
2 место
Министр экономического развития Российской Федерации
3 место
Вице-президент Российского союза туриндустрии
4 место
Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей
5 место
Раздел:
Источник фото:
turvopros.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120217403
Умерли за год
19447865
Родились за год
47845190