11:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты назвали стоимость летней аренды дач в Подмосковье
Эксперты назвали стоимость л...
Подписка на рассылку

Эксперты назвали стоимость летней аренды дач в Подмосковье

23 мая 2023
3500
3 мин.
7
Эксперты назвали стоимость летней аренды дач в Подмосковье

Из-за того, что против России введено колоссальное число санкций, жители страны столкнулись с серьезными проблемами при получении туристических виз. Отсутствие прямого авиасообщения со многими европейскими странами, высокий ажиотаж на внутренних курортах, прогнозы синоптиков и многие другие причины поспособствовали тому, что граждане России начали переключать свое внимание на загородный рынок съемного жилья.

Юлия Дымова, директор офиса продаж вторичной недвижимости компании Est-a-Tet рассказала, что в этом году из-за весьма холодных майских праздников дачный сезон несколько сместился от привычных дат. Однако благодаря сложностям в текущей ситуации жителям Москвы предлагается довольно много интересных предложений по доступной цене. Прогнозы синоптиков, обещающие крайне жаркое лето, дали дополнительный стимул россиянам обратить внимание на загородный рынок съемного жилья. Ирина Доброхотова, управляющий партнер компании Dombook и основатель «БЕСТ-Новострой», прокомментировала данную ситуацию следующим образом: «Больше половины объектов по долгосрочной аренде в этом летнем сезоне уже забронированы». Она отмечает, что многие арендаторы хотят снимать дом у привычного собственника после личных договоренностей.

Риелторы сообщили, что стоимость аренды зависит от нескольких параметров: удаленности съемного жилья от МКАД, транспортной доступности и состояния дома и земельного участка. Павел Луценко, генеральный директор государственного портала «Мир Квартир, заявил, что по стране ставки увеличились более чем на 10% с января этого года. Однако он отмечает, что в московском регионе сильного увеличения цен не произошло. В данный момент средняя стоимость дома в аренду составляет порядка 58,8 тысяч рублей, что на 1,4% дешевле, чем было в прошлом году. Эксперт объяснил это тем, что на рынке появилось гораздо больше предложений летней аренды своих загородных домов.

Средняя месячная стоимость дома комфорт-класса, общая площадь которого составляет примерно 100 квадратных метров, варьируется от 60 до 120 тысяч рублей. Если говорить о самых дешевых вариантах аренды, то цены начинаются от 10 тысяч рублей в месяц. Однако есть и более привлекательные цены для тех, кто хочет просто отдохнуть от цивилизации в небольших домах. Их стоимость начинается от 5 тысяч рублей в месяц. Аналитики отмечают, что дешевые предложения все чаще стали появляться только в этом году. Этот тренд говорит о желании собственников хоть как-то монетизировать свою недвижимость из-за весьма тяжелой экономической ситуации в России.

Для краткосрочной аренды все чаще предлагаются дома, которые предназначены на большую компанию людей. В них имеются все необходимые развлекательные зоны: бассейн, беседки для барбекю, бани, бильярдные комнаты и т.д. Такие постройки в основном более востребованы в непосредственной близости от Москвы с максимально удобной логистикой. При посуточной аренде ключевое значение имеют предлагаемые удобства в доме. Если же речь идет о длительной аренде, то потенциальные клиенты в первую очередь обращают внимание на ее стоимость.

Традиционно самыми популярными направлениями для загородного отдыха среди жителей Москвы является север, юго-восток и юго-запад. Эксперты отмечают, что преимущественная часть арендаторов нуждается в транспортной доступности, то есть в том, чтобы люди могли добраться до места на общественном транспорте, а не только на личных автомобилях.

Персоны3 и Компании4 в новости

Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet
1 место
Генеральный директор ЗАО "Мир квартир"
2 место
Председатель Совета директоров
3 место
Est-a-Tet
1 место
Мир квартир
2 место
Раздел:
Источник фото:
www.remontnik.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119736923
Умерли за год
19118809
Родились за год
47035654