12:02
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Григорьев считает актуальным вопрос создания единой валюты для стран БРИКС
Экономист Григорьев считает ...
Подписка на рассылку

Экономист Григорьев считает актуальным вопрос создания единой валюты для стран БРИКС

24 мая 2023
3113
2 мин.
7
Экономист Григорьев считает актуальным вопрос создания единой валюты для стран БРИКС

Санкционная политика США мешает членам БРИКС вести выгодное сотрудничество с Китаем и Россией. Экономист Владимир Григорьев считает весьма актуальным вопрос о создании единой валюты, которую будут использовать все члены союза.

С предложением о её создании недавно выступили представители Бразилии, которая также является членом БРИКС. Григорьев считает, что это действительно актуальный вопрос, нуждающийся в обсуждении. Эксперт отметил, что сегодня политика, проводимая США и другими западными союзниками, ставит под угрозу комфортное использование евро и доллара на мировом рынке. Аналитик уверен, что обсуждение этого вопроса продолжится и в дальнейшем.

Григорьев сомневается, что в ближайшее время может появиться валюта, способная на равных конкурировать с американским долларом и сместить его с лидирующей роли. Эксперт не исключает разделения мира на финансовые зоны, где будут преобладать разные системы расчёта. Страны БРИКС могут договориться о создании единой валюты, которая послужит достойной альтернативой для доллара. Другие государства, желающие сотрудничать с ними, также будут ориентироваться на неё.

Григорьев считает, что члены БРИКС могут выбрать несколько сценариев. Во-первых, они могут договориться о создании новой искусственной валюты, стоимость которой будет рассчитываться, исходя из национальных активов всех государств. Во-вторых, члены БРИКС могут выбрать деньги одной из стран. По мнению эксперта, лучше всего на эту роль подходит китайский юань. В последнее время национальная валюта Китая набирает популярность, создавая достойную конкуренцию для американского доллара.

Ещё 20 мая Сергей Лавров, возглавляющий Министерство иностранных дел России, заявил журналистам о том, что в мире начался процесс дедолларизации. Многие страны разделяют позицию Кремля, поддерживают стремление отказаться от американской валюты, потеряв к ней доверие.

Персоны1 и Компании6 в новости

Министр иностранных дел Российской Федерации
1 место
БРИКС
1 место
Раздел:
Источник фото:
gppi.net/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120213608
Умерли за год
19445266
Родились за год
47838796